09 Октября 2017 | 20:33

Главный редактор «Афиша Daily» Екатерина Дементьева покинула издание

Екатерина Дементьева прекратит руководство веб-изданием «Афиша Daily», просуществовавшим почти два года. В редакции самого сайта, по ее словам, сокращений не планируется, издание продолжит работу

Картинка Главный редактор «Афиша Daily» Екатерина Дементьева покинула издание

Г-жа Дементьева покинет пост главного редактора «Афиши Daily» в понедельник, 16 октября. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Само издание не закрывается и не сокращается, сообщила г-жа Дементьева. Она добавила, что всеми интернет-медиа «Афиши» управляет редакционный директор Юлия Рабкина. Г-жа Рабкина, бывший главред Elle Girl, пришла в компанию в сентябре.

Свой уход г-жа Дементьева назвала «концом вежливого нейтралитета» и «цивилизованным расставанием». Она отметила, что «за последние годы „Афиша“ пережила несколько кризисов» и работа главреда «Афиша Daily» состояла в продолжении выпуска и увеличении трафика. «Кое-что удалось – хотя я понимаю все претензии про неразборчивость в темах ради этого самого трафика, и что сммщики не такие блестящие стилисты, как Лев Данилкин и Юрий Сапрыкин», – написала г-жа Дементьева.

Об обстоятельствах ухода г-жа Дементьева отказалась рассказывать, сославшись на договор о неразглашении. Представитель Rambler&Co отказался от комментариев.

Екатерина Дементьева проработала в издательском доме «Афиша» 11 лет. Из них почти два года она провела на посту главреда «Афиша Daily». Издание было запущено в декабре 2015 года вскоре после того, как холдинг Rambler&Co уволил последнюю редакцию журнала «Афиша» и объявил о его переходе на ежеквартальный выпуск. В 2016 году ни один из четырех запланированных номеров бумажной версии не вышел. В декабре того года креативный директор «Афиши» Филипп Бахтин признал в разговоре с vc.ru, что журнал закрыт. Представитель издания подтвердил эту информацию The Village и добавил, что к бумажному формату компания не планирует возвращаться.

В конце сентября о сокращении редакции объявило другое издание холдинга Rambler&Co – «Секрет фирмы». Главред Николай Кононов сообщил тогда, что большая часть редакции покидает издание, сам он переходит на должность редакционного директора, а новым главным редактором становится Дарья Черкудинова. «Секрет фирмы» откажется от новостей, а тексты будут писать приглашенные авторы. Все это, по словам г-на Кононова, сделано для того, чтобы поскорее выйти на самоокупаемость. Источники газеты «Ведомости» связали сокращения с урезанием бюджета в четыре раза.

Как стало известно в октябре прошлого года, юрлицо холдинга Александра Мамута Rambler&Co, ООО «Рамблер интернет холдинг» было передано в залог банку «Открытие» до 31 марта 2020 года. Стоит отметить, что г-н Мамут – миноритарный акционер «Открытия», ему принадлежит 6,7% банка. Кредитный договор был заключен в июле 2016 года. Представитель компании отказался в октябре прошлого года назвать газете «Ведомости» сумму займа.

Сегодня, 9 октября рейтинговое агентство «Эксперт» сообщило о понижении рейтинга кредитоспособности «Рамблер интернет холдинг» до уровня ruCCC. По данным «Эксперт», выручка компании за 2016 год составила «порядка 2 млрд рублей при чистой прибыли в 331 тыс. рублей».

Автор: Макар Козырев

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru