12 Августа 2014 | 15:52

У «Первого канала» появилась «дочка» по работе с интернет-аудиторией

Дочерняя компания Первого канала ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» будет преобразована в компанию ЗАО «Первый канал. Диджитал», сообщает «Ведомости»

Картинка У «Первого канала» появилась «дочка» по работе с интернет-аудиторией

Компания сохранит все функции «Первого канала. Всемирной сети», а также объединит «ряд проектов, нацеленных на охват аудиторных групп с низким уровнем традиционного смотрения и активизацию присутствия “Первого канала” в альтернативных средах, нелинейных вещательных платформах», указано в сообщении канала. В числе проектов — создание и адаптация контента для интернет-аудитории, его распространение в России и за ее пределами.

О намерении создать канал для интернет-аудитории гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст заговорил два года назад. «Это будет канал для тех, кто родился после 1980 г., — объяснял Эрнст в интервью журналу “Сеанс” в 2012 г. — У него будет довольно безумное программирование, и люди постарше будут испытывать определенный дискомфорт во время просмотра. “Первый Digital” будет говорить на языке, который сформировал интернет».

Помимо основного «Первого канала» и «Карусели» (совместно с ВГТРК), вещающих на эфирных частотах, у этой компании есть еще пять каналов, которые распространяются через спутниковые и кабельные сети. Это «Первый канал. Всемирная сеть» — зарубежная версия основного канала, распространяемая за рубежом, «Дом кино», «Музыка Первого», «Время» и «Телекафе». Все они объединены в компанию «Первый канал. Всемирная сеть».

Гендиректором «Первый канал. Digital» станет Алексей Ефимов, пишут «Ведомости». До этого он уже был гендиректором «Первого канала. Всемирная сеть» в 2004-2008 гг. После он возглавил российский MTV и вернулся на «Первый» уже в 2011 г. как советник Эрнста. С прошлого лета Ефимов занимался разработкой стратегии проекта «Первый Digital».

Представитель «Первого канала» отказался уточнить, когда будет запущен канал «Первый Digital» и появится ли телеканал с таким названием. Он лишь сообщил, что проекты с таким названием будут включать в себя мобильные приложения, приложения так называемого второго экрана, онлайн-дистрибуцию контента, онлайн-каналы и добавил, что партнерами «Первого» по этим проектам станут крупные игроки интернет-рынка. Так, недавно стало известно, что «Первый» обсуждает возможность распространения своих новостных видеороликов через сайты компании «Rambler&Co». Соглашение между компаниями пока не подписано.

Источник: Mediabusiness.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru