01 Июля 2022 | 18:05

FT: Citigroup ведет переговоры о продаже российского бизнеса

Американский банк CitiGroup обсуждает возможность продажи своего потребительского и коммерческого бизнеса российским частным компаниям. Об этом в пятницу сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, CitiGroup в настоящее время ведет переговоры с Экспобанком и страховой компанией «РЕСО-гарантия» по указанному вопросу. Издание подчеркивает, что покупкой активов CitiGroup также интересовался Росбанк, приобретенный весной бизнесменом Владимиром Потаниным у французской группы Societe Generale, однако вследствие британских санкций против предпринимателя данный вариант считается менее вероятным.

Среди возможных покупателей источники портала также называли Альфабанк, Райффайзенбанк и Совкомбанк. По данным РБК, интерес к покупке проявлял Тинькофф-банк, однако в итоге он отказался от сделки.

Источники газеты отмечают, что банк может оставить за собой лицензию на деятельность в РФ, хотя окончательное решение по этому вопросу еще не принято, а также сохранить ограниченное присутствие в стране. Согласно Financial Times, CitiGroup с активами в РФ в размере 13,7 млрд долларов еще до начала специальной военной операции на Украине в феврале собирался продать свой розничный бизнес в России. В марте банк объявил, что перестанет оформлять новых клиентов, а позже сообщил о намерении «в значительной части» избавиться от бизнеса в России.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru