01 Июля 2022 | 16:50

Российский бизнес недооценивает вероятность хакерских атак

Половина предпринимателей (53%) сообщили, что за последний месяц сталкивались с проблемами в области информационной безопасности в своих компаниях – сбоями оборудования, вирусами, мошенническими схемами. При этом 68% предпринимателей считают хакерские атаки на их компании маловероятными. Таковы результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ совместно с компанией «Киберпротект».

Две трети российских предпринимателей (68%) считают маловероятной или невозможной угрозу хакерской атаки на свои компании (чаще всего так говорят представители строительной отрасли – 83%, руководители микропредприятий – 66%). Допускают вероятность киберугроз 21% организаций.

Чаще киберугрозы ожидают компании, работающие в сфере цифровых технологий, информации и связи (52%), а также предприятия, работающие на рынке более 10 лет (17%).

Половина предпринимателей (53%) отмечают, что за последний месяц сталкивались с проблемами в области информационной безопасности.

В ТОП-3 проблем, с которыми сталкивались бизнесмены, вошли:

  • потеря данных в результате поломки, сбоев в работе устройств или человеческого фактора – 19%,
  • интернет-мошенничество (введение в заблуждение с целью получения денег или   конфиденциальной информации) – 18%,
  • заражение вирусами рабочих компьютеров сотрудников, в том числе с последующим   вымогательством денег – 14%.

Кроме того, за последний месяц респонденты сталкивались с атаками на сайт компании и несанкционированным доступом к корпоративной информации (по 10%), взломом почтовых ящиков сотрудников (9%), кражей персональных данных клиентов (6%).

Компании малого и среднего бизнеса принимают меры, чтобы обеспечить информационную безопасность и защитить свои данные. Большинство представителей компаний отметили, что в их компаниях на каждый компьютер устанавливается антивирусное программное обеспечение (78%), правила информационной безопасности разрабатываются и доводятся до сведения сотрудников (64%), проводится резервное копирование данных (62%).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru