09 Сентября 2011 | 09:49

Google покупает компанию Zagat

Google сегодня сообщила о неожиданной для экспертов сделке по покупке компании Zagat, занимающейся издательством контента, связанного с ресторанами

Картинка Google покупает компанию Zagat

Компания Zagat на западном рынке известна своими обзорами ресторанов и собственным рейтингом ресторанных заведений. В блоге Google говорится, что компания Zagat станет одним из центральных звеньев системы локальных рейтнингов заведений, поддерживаемых Google. В перспективе на сервисах Google появятся обзоры от Zagat и данные о рекомендациях и рейтингах ресторанов.

Компания Zagat была основана в 1979 году и занимается выпуском ресторанных и развлекательных гидов для более чем 100 городов по всему миру. Также компания имеет собственный рейтинг, рассчитываемый по 30-балльной шкале. По словам Google, гиды Zagat представляют собой "одну из первых форм пользовательского контента до того, как в массы пришли социальные сервисы".

Google планирует сотрудничать с Zagat и интегрировать контент этой компании в собственный поисковик и Google Maps. Аналитики говорят, что за последние годы Zagat несколько отошла на второстепенные планы, уступив место рекомендательным сервисам нового поколения, таким как Yelp, TripAdvisor или Urbanspoon, но Google, скорее всего, привнесет в начинку Zagat изрядную порцию технологической начинки.

В отрасли отмечают, что основатели компании Нина и Тим Загат пытались продать Zagat  c 2008 года, однако из-за кризиса не смогли найти покупателя. С тех пор слухи о грядущей продаже Zagat возникали регулярно. Сумма продажи сервиса компании Google публично не разглашается.

Источник: CyberSecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru