09 Сентября 2011 | 09:43

В России появится соцсеть для любителей чтения

Как стало известно РБК daily, осенью этого года компания «Инновационная лаборатория» собирается запустить в России проект социальной сети для любителей чтения. В рамках проекта можно будет обмениваться скидками на скачивание электронных книг и комментировать творчество авторов

Картинка В России появится соцсеть для любителей чтения

Исполнительный директор компании «Инновационная лаборатория» Ваган Мартиросян рассказал РБК daily, что в скором времени в России будет запущена социальная сеть для любителей книг. Предполагается, что это будет аналог уже существующего в Казахстане ресурса kazbook.kz, который позволит посетителям покупать электронные книги и презентовать подарочные сертификаты друзьям, а также обсуждать новинки.

Заместитель главного редактора издательского дома «Вече» Виктор Ильин отмечает, что сейчас его ИД рассматривает возможность своего участия в проекте г-на Мартиросяна. «Нам понравилась идея социальной сети для читателей. Таким образом мы сможем более адекватно понимать нашу целевую аудиторию. Кроме того, предлагаемые разработчиками инструменты защиты позволяют избежать нелегального скачивания нашего контента», — отмечает г-н Ильин.

Основатель liveinternet Герман Клименко считает, что право на существование такая социальная сеть имеет. «Однако как создателям самой соцсети, так и ее участникам не стоит рассчитывать, что посещаемость ресурса сразу выйдет на миллионы пользователей в день. Концепция сомнительная, более похожа на магазин, но стоит отметить, что создание специализированных социальных сетей может серьезно стимулировать продажи», — считает эксперт. Как рассказал РБК daily один из экспертов, знакомый с ситуацией в компании «Инновационная лаборатория», скорее всего для создания подобного проекта потребуется порядка 600—700 тыс. долл. инвестиций.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru