19 Августа 2019 | 18:50

«М.Видео-Эльдорадо» и ВТБ начнут тестировать оплату по QR-кодам

После тестирования, которое пройдет в сентябре, компания и банк планируют масштабировать систему быстрых платежей на все магазины

Картинка «М.Видео-Эльдорадо» и ВТБ начнут тестировать оплату по QR-кодам

Банк ВТБ и компания «М.Видео-Эльдорадо» запланировали тестирование системы быстрых платежей с использованием QR-кодов на сентябрь этого года, сообщает «Финам». Пилотный проект будет запущен в одном магазине «М.Видео» и в одном «Эльдорадо» в Москве.

При совершении покупок кассир введет сумму, необходимую для оплаты, на кассовом аппарате, затем банк передаст эти данные в Национальную систему платежных карт (НСПК), а она сгенерирует уникальный QR-код, который просканирует покупатель. При подтверждении операции деньги сразу поступят на счет ритейлера.

После тестирования систему планируют внедрить во все магазины «М.Видео» и «Эльдорадо». По оценкам экспертов, через год доля быстрых платежей может составить 4% от общего оборота компании.

Первым сервис для оплаты с помощью QR-кодов протестировал Сбербанк в начале этого месяца. Представители банка утверждали, что услуга «Плати QR» станет доступна во всех регионах страны до конца этого лета.

Разработкой системы оплаты по QR-кодам в России также занялась Visa в феврале этого года. В компании утверждали, что это позволит значительно снизить себестоимость оплаты товаров по сравнению с операциями с помощью пластиковых карт.    

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru