09 Марта 2023 | 17:49

От девушки в купальнике до феминистки – как Барби изменилась к 64 годам

Сегодня у куклы Барби день рождения, ей исполнилось 64 года. За это время она эволюционировала от героини немецких комиксов до бодипозитивной активистки, стала самой продаваемой куклой в истории и скоро появится в фильме Warner Bros. AdIndex собрал подборку культовых образов Барби

image

Персонаж немецких комиксов за $3

Полное имя куклы — Барбара Миллисент Робертс, ее презентовала президент Mattel Рут Хэндлер в 1959 году на Американской международной ярмарке игрушек. Прототипом стала героиня немецких комиксов Лилли Билд. Барби предстала перед всеми в слитном черно-белом купальнике, с ярким макияжем, кудрявыми волосами и короткой челкой. Кукла стоила $3. За первый год продажи достигли 300 тыс. в штучном выражении. Основная прибыль от реализации пришлась на одежду и аксессуары, которые продавались отдельно.

Лилли Билд слева, Барби справа

Барби пробует новые профессии и находит Кена

В 60-х Барби начинает пробовать себя в разных профессиях: певица, модельер, стюардесса, учительница, балерина, а также кандидат в президенты и космонавт. Со временем производители создали для нее парня Кена, младшую сестру Скиппер и подруг Мидж, Кристи, Фрэнси. Последняя стала первой темнокожей куклой в истории.

Барби-космонавт

Ошибка компании

Mattel выпустил подросшую версию Скиппер, младшей сестры Барби, в 70-х годах. У Скиппер была особенность — при помощи ее руки можно было увеличить грудь куклы. Так производитель рассчитывал показать девочкам, как меняется женское тело. Аудитория раскритиковала такие изменения, из-за чего кукол сняли с продажи. Впрочем, на репутации компании этот маркетинговый провал никак не сказался, так как в эти года Барби стала самой продаваемой куклой в истории. Тогда у куклы появились загар, голливудская улыбка и более натуральный макияж.

Барби 70-х

Барби в люксовых нарядах

В 80-х Mattel создала эксклюзивных Барби в нарядах от именитых дизайнеров, среди которых были Нина Риччи, Оскар де ла Рента, Пьер Карден, Жан-Поль Готье и другие. Все деньги с продажи кукол уходили на благотворительность. Позже Барби расширила список своих профессий до пилота, врача, бизнес-леди, полицейской, президента и стала олицетворением феминизма.

Барби в платьях от Оскара де ла Рента

Принцесса из мультика

В нулевых Барби продавалась в образах принцессы, русалки, феи. Тогда же начали появляться первые мультики с ее участием. Кристиан Лабутен специально для Mattel создал хрустальные туфельки, чтобы она стала похожей на Золушку. Также были представлены гламурные образы куклы с меховыми накидками и вечерними платьями.

Барби из мультика «Принцесса и нищенка»

Mattel за инклюзивность

Лысую Барби по имени Элла создали в 2013 году в качестве подарка для детей, которые борются с раком. Кампания имела успех, и Mattel решил не останавливаться: в 2016 году компания выпустила коллекцию диверсификационных кукол: с разными фигурами, ростом, цветом кожи, волосами. В начале 2019 года Mattel вернул Барби на коляске (впервые она была выпущена в 90-х, но, несмотря на успех, ее сняли с продажи) и добавил к ней куклу с протезом ноги. В честь 60-летия у куклы появляется новый слоган «Ты можешь быть кем захочешь!».

Коллекция Барби 2016 г.

Создательница вакцины от COVID-19 и борец за женские права

На фоне борьбы с коронавирусом Mattel в 2020 году создал Барби в образе Сары Гилберт, одной из разработчиков вакцины от коронавируса. Кстати, именно во время локдауна 2020–2021 годов продажи Барби во всем мире выросли на 16%. В начале 2022 года Mattel выпустил куклу в образе журналистки, суфражистки и защитницы женских прав и свобод Иды Белл Уэллс-Барнетт в рамках серии «Вдохновляющие женщины».

Коллекция Барби «Вдохновляющие женщины»

В этом году Warner Bros. Pictures представит первый фильм про Барби с Марго Робби в главной роли. По сюжету картины «Барби» героиню выгоняют из Барбиленда, потому что она не соответствует нормам красоты. 



Автор: Елизавета Худоятова

Новый логотип «Санта Бремор», три точки от «МегаФона» и программа лояльности «Башнефти» — дайджест Роспатента 7 новых книг о рекламе и public relations
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru