Медиа

Что привлекало аудиторию, рекламодателей и инвестиции на медиарынке

Артем Якушев

коммерческий директор
«Пикабу»
1
Какие вы наблюдали в этом году изменения интереса аудитории в контенте?

Ключевая тенденция — возросший интерес к уникальному авторскому контенту. В первую очередь это связано с развитием ИИ: платформы все больше наполняются генеративным контентом, и далеко не всегда качественным. Пользователи, в свою очередь, хотят получать интересный контент и взаимодействовать с живым реальным автором. В случае с «Пикабу» эта тенденция привела к необходимости помечать контент, созданный ИИ, чтобы пользователи могли сразу его отличать и при необходимости отказаться от взаимодействия. 

2
Какие из ваших активов показали наибольшую динамику по монетизации? Как изменилась структура монетизации в этом году?

Общая структура монетизации осталась прежней, существенный рост показали перформанс-форматы: в этом году больше рекламодателей стремились платить за результат. Также ощутимый рост показали новые продукты: игровая витрина и подписка для малого бизнеса и самозанятых. Последний продукт мы создавали, основываясь на запросе таких рекламодателей. В условиях текущей инфляции на рекламном рынке маленьким компаниям тяжело «добывать» внимание аудитории, не говоря о конкуренции с компаниями побольше. Мы решили уравнять шансы — и это сработало для всех сторон. 

3
Вырос ли ваш рекламный прайс и ассортимент — редакционный монетизируемый инвентарь и форматы для рекламодателей в этом году?

Прайс безусловно вырос. Не могу сказать, что это было существенное повышение, но тем не менее. Также правильно будет сказать, что в текущих условиях мы стали как никогда внимательно считать деньги и инвентарь. Так как мы платформа и, следовательно, не можем бесконечно добавлять новые рекламные места, нам важно эффективно расходовать существующий инвентарь и не отбирать заработок у самих себя. 

Ассортимент также стал разнообразнее. Мы видим, что рост количества спецпроектов замедляется год к году. Рекламодатели стали чаще отказываться от сложных механик и долгого продакшена в пользу постоянного присутствия на площадке. Поэтому мы работали над форматами и функционалом блогов, добавляли более простые в производстве интерактивные механики.

4
Что вы делали, чтобы увеличить time spent (время, проведенное в вашем медиа) аудитории в этом году?

Мы сделали ставку на три ключевых для нас направления: геймификация, авторский контент и новые развлекательные продукты. Наша цель — сделать присутствие пользователя на площадке всеобъемлющим. Для пользователя все начинается с контента: наши алгоритмы стараются показывать все, что актуально и интересно в данный момент. Далее мы постарались сделать потребление контента более осмысленным: каждое действие внутри платформы вознаграждается внутренней валютой и новыми возможностями. И если пользователь не нашел для себя достаточно интересного, мы предложим ему провести время в других наших продуктах. Так мы стараемся органично вписать в пользовательский опыт новые возможности, которые позволят ему находиться на площадке дольше и комфортнее. 

5
Основные вызовы, драйверы и стопперы вашего сегмента в следующем году?

Поисковые системы, а именно алгоритмы и ИИ. В этом году многих задел апдейт «Гугла» — мы не исключение. Снижать зависимость от поисковиков и растить ядро — задача со звездочкой и требует большого вовлечения. ИИ внутри поисковиков также снижает ценность медиа для пользователей. Но «Пикабу» в некотором смысле проще: мы все же UGC-платформа, и пользователи приходят к нам ради других пользователей. Чем выше вовлечение авторов и читателей, тем выше ценность. 

Еще мнения

Марина Хрипунова
Телеканал «Домашний»
Марина Хрипунова
генеральный директор
Телеканал «Домашний»
Никита Юкович
Т—Ж
Никита Юкович
главред
Т—Ж
Илья Копелевич
Business FM
Илья Копелевич
главный редактор
Business FM
Александр Телицын
«Хабр»
Александр Телицын
коммерческий директор
«Хабр»
Роман Емельянов
«Европейская медиагруппа» / «Новое Радио»
Роман Емельянов
генеральный директор / генеральный продюсер
«Европейская медиагруппа» / «Новое Радио»
Евгений Коврин
«Спортс"»
Евгений Коврин
CEO
«Спортс"»
Маша Пчелкина
«Лайфхакер» / «Горящая изба»
Маша Пчелкина
СЕО
«Лайфхакер» / «Горящая изба»
Константин Ткаченко
Mail, VK
Константин Ткаченко
главный редактор медиапроектов
Mail, VK
Анатолий Рожков
«Шкулев Холдинг»
Анатолий Рожков
директор по развитию бизнеса
«Шкулев Холдинг»
Диана Хоштариа
Медиагруппа «Россия сегодня»
Диана Хоштариа
начальник управления рекламы
Медиагруппа «Россия сегодня»
Андрей Цыпер
Cпортивный портал «Чемпионат»
Андрей Цыпер
генеральный директор
Cпортивный портал «Чемпионат»
Юрий Синодов
СМИ2
Юрий Синодов
директор по развитию
СМИ2
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.