Медиа

Что привлекало аудиторию, рекламодателей и инвестиции на медиарынке

Евгений Коврин

CEO
«Спортс"»
1
Какие вы наблюдали в этом году изменения интереса аудитории в контенте?

2025-й — год без больших спортивных событий. Поэтому в центре внимания — регулярные футбольные чемпионаты, а также Лига Чемпионов. Аудиторно прогрессирует хоккей, как наша КХЛ, так и НХЛ — за счет рекорда Овечкина и погони за очередным рекордом. Яркие вспышки интереса были и в боях, и в теннисе (оба — одни из немногих больших видов, где не чувствуется изоляция России), осенью разорвал НБА с трансфером Егора Демина в «Бруклин».

2
Какие из ваших активов показали наибольшую динамику по монетизации? Как изменилась структура монетизации в этом году?

Мы продолжаем наблюдать снижающийся интерес рекламодателей к стандартным дисплейным форматам, при этом наш подход к работе с ними (в первую очередь — яркие креативы, привязанные к контексту) позволяет нам сохранять спрос на адекватном уровне и заполнять практически весь доступный инвентарь коммерческими размещениями.

В остальном, в силу специфики спроса на «Спортс”» (наши основные рекламодатели — это беттинг и онлайн-кинотеатры), основные тренды наметились давно, но продолжают набирать обороты:

— Спецпроекты, для производства которых в нашей структуре еще несколько лет назад была создана креативная студия «Сирена». В этом году она сделала несколько прорывных проектов в области полноценного браузерного 3D-веба, сделала игру с мультиплеером, начала строить отдельные продукты для аппов внутри телеграма.

— Реклама как сервисная функция, формирующая дополнительную ценность для пользователя (например, получить ссылку на официальную трансляцию или лучший коэффициент для ставки).

Отдельный коммерческий прорыв — наши соцсети, которые из донора трафика для веба стали полноценным медиа со своей коммерческой стратегией, прайс-листом и рекламными форматами.

3
Увеличились ли ваши инвестиции в развитие медиа в этом году?

В конце 2023 года «Спортс”» принял стратегию продуктового развития и за прошедшие два года сильно прибавил в своем предложении для аудитории. Наша статистика становится быстрее и современнее, у нас можно посмотреть спортивные трансляции, мы запустили персональную ленту, новые беттинг-сервисы, все это обрамлено новым современным брендом. В следующем году нас ждет еще несколько громких больших релизов. Естественно, все это достается нам не бесплатно. Но мы уверены, что наша стратегия позволит нам обеспечить долгосрочный успех наших ключевых партнеров — рекламодателей. Во многом для них мы и стараемся.

4
Вырос ли ваш рекламный прайс и ассортимент — редакционный монетизируемый инвентарь и форматы для рекламодателей в этом году?

Цены на рекламу на «Спортсе”» стабильно растут с темпами стандартной медиаинфляции, все вокруг становится дороже, и мы не исключение. Что касается форматов — начинает казаться, что все основное уже придумано, но форма и содержание усложняются каждый год. Те же спецпроекты начинались с простых лендингов, а сейчас могут иметь гораздо более сложные формы.

5
Что вы делали, чтобы увеличить time spent (время, проведенное в вашем медиа) аудитории в этом году?

Time Spent — ключевая метрика нашей стратегии, в этом году он подрос — одна сессия в нашем вебе длится почти 6 минут. Если говорить про драйверы, то я бы выделил три:

  • мы продолжаем прокачивать спортивную статистику и развлечения вокруг нее (фэнтези и другие игры);
  • мы запустили «Видеоспортс”», на котором можно посмотреть прямые трансляции спорта, спортивных блогеров и клубное ТВ;
  • мы запустили персональную ленту и продолжаем обновлять рекомендации, тем самым формируя свою картину спорта для каждого пользователя.
6
Основные вызовы, драйверы и стопперы вашего сегмента в следующем году?

Новые правовые нормы в регулировании беттинга значительно увеличили налоговую нагрузку на индустрию. Как следствие, пострадали и маркетинговые бюджеты. «Спортс”» — эффективный и измеримый канал привлечения аудитории, но требования к нам будут расти. Сейчас любое медиа — не только «Спортс”» — должно конкурировать в рекламной эффективности не только в своей песочнице, но и с любыми другими цифровыми каналами. Это вызов. Следующий год — это полноценный краш-тест для всех спортивных медиа, но те, кто выйдут из него, не разбившись в тотал, точно закалятся на годы вперед.

Мы выйдем.

Еще мнения

Марина Хрипунова
Телеканал «Домашний»
Марина Хрипунова
генеральный директор
Телеканал «Домашний»
Никита Юкович
Т—Ж
Никита Юкович
главред
Т—Ж
Илья Копелевич
Business FM
Илья Копелевич
главный редактор
Business FM
Александр Телицын
«Хабр»
Александр Телицын
коммерческий директор
«Хабр»
Роман Емельянов
«Европейская медиагруппа» / «Новое Радио»
Роман Емельянов
генеральный директор / генеральный продюсер
«Европейская медиагруппа» / «Новое Радио»
Маша Пчелкина
«Лайфхакер» / «Горящая изба»
Маша Пчелкина
СЕО
«Лайфхакер» / «Горящая изба»
Константин Ткаченко
Mail, VK
Константин Ткаченко
главный редактор медиапроектов
Mail, VK
Анатолий Рожков
«Шкулев Холдинг»
Анатолий Рожков
директор по развитию бизнеса
«Шкулев Холдинг»
Диана Хоштариа
Медиагруппа «Россия сегодня»
Диана Хоштариа
начальник управления рекламы
Медиагруппа «Россия сегодня»
Андрей Цыпер
Cпортивный портал «Чемпионат»
Андрей Цыпер
генеральный директор
Cпортивный портал «Чемпионат»
Юрий Синодов
СМИ2
Юрий Синодов
директор по развитию
СМИ2
Артем Якушев
«Пикабу»
Артем Якушев
коммерческий директор
«Пикабу»
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.