07 Февраля 2014 | 09:53

Как с помощью бесплатных инструментов веб-аналитики сделать эффективным маркетинг в социальных сетях

Для того, чтобы маркетинг в социальных сетях приносил вам ощутимые успехи, важен не только качественный, интересный контент, но и использование определенных метрик, планирования и приемов для работы с общим потоком информации

image

Начать стоит с выбора правильных метрик для модерируемой вами страницы или сообщества, а вот продолжить можно корректным таймингом и анализом контента. Вот 4 ключевых совета, которым вам стоит следовать на практике.

1. Определите наилучшее время для публикации контента в Twitter и Facebook

Поскольку контент в соцсетях обновляется быстро, записи за короткий промежуток времени оказываются похоронены под грудой свежих публикаций. Именно поэтому крайне необходимо анализировать и собирать данные в динамике. Для этой цели стоит использовать несколько инструментов анализа.

Первый из них — это Tweriod. С его помощью можно изучить, в какие дни и периоды ваши подписчики в Twitter наиболее активны, и какой контент вызывает у них максимальный отклик.

Подключив свою учетную запись Twitter к Tweriod, вы получаете возможность анализировать и подводить итоги в почасовом разрезе. Готовый аналитический отчет может быть отправлен вам по электронной почте или в виде ссылки в личном сообщении.

Помимо рекомендуемых периодов времени для публикации новых записей в Twitter, вы также получите общую картину активности сообщества вокруг вас в разрезе по дням.

Собранные в Tweriod данные также можно синхронизировать с учетной записью в Buffer для автоматического обновления времени, в которое публикуются ваши твиты.

Использование Tweriod бесплатно для микроблогов с менее 1 тыс. подписчиков. Для более посещаемых и популярных микроблогов придется купить платную подписку.

Чтобы определить наилучшее время для публикации нового контента на своей странице в Facebook, зайдите в панель управления Insights, кликните по вкладке «Публикации» (Posts) и выберите «Когда поклонники в сети» (When Your Fans Are Online).

Здесь в простом и наглядном виде представлен график активности ваших подписчиков в Facebook в течение суток. Также по каждому конкретному часу можно просмотреть среднее количество подписчиков, которые были онлайн.

Теперь вы можете подстроить публикацию нового запланированного контента под пиковые часы, когда в интернете присутствует максимальное количество ваших читателей.

2. Найдите оптимальное количество постов в сутки для Facebook

Целый ряд исследований активности пользователей в соцсетях говорит нам о том, что оптимально публиковать 1-2 поста на страницах в Facebook. Так ли это на самом деле, стоит разобраться наглядно.

В обновленной панели Insights есть информация о ваших недавних публикациях и о том, как часто эти посты просматривают и с какой частотой в работу с ними вовлечены новых пользователи. Собранные данные можно экспортировать в таблицу в виде отдельного файла прямо из панели управления, выбрав тип данных «Данные на уровне публикации» (Post-Level Data) в качестве фильтра.

В готовой таблице сгруппируйте посты по дням и сравните общую продолжительность показа постов и время вовлечения пользователей (колонки Lifetime Post Total Impressions и Lifetime Engaged Users). Для каждого дня определите наименьшее число вовлеченных пользователей и связанный с этим числом пост. Так вы узнаете, какие тематики и типы контента тянут вниз посещаемость и уровень интереса пользователей соцсети к вашему контенту.

3. Не забывайте измерять CTR

Активность в социальных медиа подразумевает публикацию огромного количества разного контента в соцсетях, на видео- и аудио-хостингах, в блогах и на других социальных ресурсах.

Публикация контента связана с частотой кликов — и с показателем кликабельности (CTR). Именно его и стоит использовать для определения ключевых успешных материалов и публикации аналогичных типов контента в будущем.

Для эффективного измерения CTR вам пригодится сервис сокращения ссылок с возможностью отслеживания кликов по ссылкам.

Используйте, например, известный Bitly. С его помощью вы можете не просто сокращать ссылки на сайте Bitly или при помощи расширений для браузеров, но и провести измерение популярности размещаемых ссылок и связанных с ними материалов на сайте или в блоге. В отдельном отчете собираются данные по кликам, источникам трафика, распределению аудитории по географическим параметрам и ряд других полезных показателей.

В панели управления учетной записью Bitly вы увидите не только общую, но и детализированную статистику по ссылкам. Важно, что эта аналитика подается достаточно подробно, и к тому же сам инструмент бесплатен.

Небольшое количество времени, потраченного на анализ данных Bitly, поможет вам лучше понять интересы и поведение аудитории и наладить выпуск такого контента, который собирает наибольшее число кликов и повторных обращений.

4. Сравните источники лидов и показатель конверсии

Для большинства брендов стратегия поведения в социальных сетях заключается в перенаправлении трафика из социальных медиа на сайт и в блог бренда. По сути это верное решение, но не стоит забывать, что у каждой платформы есть свои особенности. А потому у вас не выйдет получить одинаковый уровень ROI, используя «под копирку» одну и ту же модель работы с контентом для всех платформ.

Работать с источниками лидов и оптимизировать конверсию вам поможет Google Analytics — эту систему можно настроить для работы с социальными сетями. Добавляя UTM-параметры к ссылкам для дальнейшего отслеживания ключевых ссылок в Google Analytics и переходов по ним из соцсетей, вы упростите себе работу по наращиванию конверсии.

Используйте инструмент Google URL Builder для создания таких помеченных ссылок, чтобы их можно было измерять в кампаниях средствами Google Analytics.

У таких ссылок есть ряд UTM-параметров:

  • Источник кампании: для идентификации точек поступления трафика — от выдачи в поисковой строке до конкретного издания или рассылки.
  • Медиакампании: указывает, где именно используется помеченная ссылка — в рассылке, в рекламе, в других местах распространения информации.
  • Название кампании: связывает помеченную ссылку с конкретной кампаний — от распродажи до агрессивного промо конкретного продукта и т. д.

Создавая уникальные посадочные адреса для каждой страницы, которая включена в кампанию, вы сможете размещать такие ссылки в соцсетях, а затем отслеживать обратную связь и показатели по лидам и конверсиям через инструментарий не только самих соцсетей, но и Google Analytics.

После настройки целей в Google Analytics перейдите в раздел «Источники трафика» → «Кампании»(Traffic Sources → Campaigns), чтобы увидеть, какие медиаканалы дают наибольшую отдачу для посадочных страниц и где наблюдается максимальная конверсия по ссылкам. Также вы увидите, какие соцсети работают лучше всего для привлечения лидов и для совершения продаж.

***

Отслеживание данных из открытых источников даже при помощи бесплатных инструментов представляет собой отличную базу для принятия маркетинговых решений и корректировки общей стратегии. С помощью анализа рассмотренных в этой статье показателей вы сможете постоянно контролировать, насколько разумно и полно вы используете возможности интернет-маркетинга для своего бренда или компании.


Источник: Lovim.net

Маркетологи уверены в ROI SMM и мобильного маркетинга Художественная мимикрия. Искусство прятать и прятаться
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru