04 Апреля 2023 | 13:29

Новые имена: «Чикен Гурман» от «Бургер Кинг», дважды Rostic’s от «Юнирест» и «Лето вкуснее» с «Пепси» — интересные товарные знаки из Роспатента

Собрали заявки крупных компаний на регистрацию товарных знаков в Роспатенте за вторую половину марта. Свои марки регистрируют «Газпром» и «Лента», а МТС направил десять заявок всего за несколько дней

image

На слуху
«Яндекс» направил заявку на бренд «Яндекс Смена». По классам МКТУ (совокупность товаров и услуг) компания может брендировать обучающие программы. Также в перечне указаны: менеджмент, подбор персонала, банковское обслуживание, выдача подарочных сертификатов и выпуск кредитных карточек.

«Бургер Рус», мастер-франчайзи «Бургер Кинг» в России, подал заявку на товарный знак «Чикен Гурман». В меню сети такого блюда найти не удалось.

Сеть розничных магазинов «Магнит» регистрирует бренд «Первый выбор В1». Магазины под таким названием компания запустила в тестовом режиме в феврале этого года. Они дополняют уже работающие торговые точки под брендом «Моя цена».

«Тинькофф Банк» официально регистрирует слоган и название дебетовой карты для путешествий. Она уже доступна клиентам банка.


«Юнирест» подал вторую заявку в Роспатент на бренд Rostic’s. Компания, через которую работали российские подразделения KFC, ранее регистрировала такую же марку — Rostic`s, об этом сообщал «Ъ».


«ПепсиКо Холдингс» подал заявку на товарный знак «Лето вкуснее». По классам это, помимо прочего, напитки. Кстати, слоган «Лето вкуснее с Pepsi» был зарегистрирован американским офисом компании в 2016 г., права на него закончатся в декабре 2024 г. 

Ретейлер «Лента» регистрирует несколько новых товарных знаков. Это «Точка табака», Youko и Youco. Первый бренд относится к одному классу — 35, это демонстрация товаров и розничная торговля. Ранее компания сообщила, что запускает собственные специализированные отделы «Точка табака» в гипермаркетах Санкт-Петербурга.

К двум другим заявкам выбраны несколько классов, под новыми марками могут выпускать в числе прочего одежду, шляпы и обувь. При этом в России уже зарегистрирована марка Youko. Ею владеет компания «Юко» вплоть до сентября 2024 г.

МТС подала заявки на несколько торговых знаков. Это «МТС Финтех», «МТС Стор», «МТС Music», «МТС Premium», «МТС Travel», «МТС Стор», «МТС MiniStore», «МТС SuperStore», «МТС MultiStore», «МТС Future Store», «МТС Store». Ранее сообщалось, что МТС запустил в тестовом режиме магазин приложений AppBazar, который будет работать на Android. В конце прошлого года на платформе было доступно 83 приложения, 55 из которых — игры.


«Росбанк» регистрирует товарный знак L’Hermitage Private Banking. Так замысловато называется «вип-банк», как его описывают на сайте финучреждения. Это подразделение для работы с состоятельными клиентами.

Среди уже одобренных заявок фигурирует изображение сказочного персонажа с именем «Жужа» от «Первого канала». Перечень классов МКТУ большой, это могут быть игрушки, музыкальные инструменты и сувениры. Персонаж с таким именем известен поклонникам сериала «Сваты». Так звали любимую игрушку одной из главных героинь.

Мария Ложкина из города Люберцы подала заявку на бренд «Выбери кубик». Магазины с таким названием уже существуют, в их названии присутствует бренд Lego. Имеют ли они отношение к владельцу торговой марки, не сообщается. В свою очередь, торговые точки компании по производству конструктов переименовали в России в «Мир кубиков».


Волосы не отвалятся
Частные предприниматели и небольшие компании продолжают удивлять своими вариантами нейминга. Так, Александр Литуев из Челябинской области подал заявку на бренд «не отвалится». По классам МКТУ это могут быть выпрямители для волос, гребни и зажимы.

«Уральская молочная компания» подала заявку на бренд «Капитан му-у-у». Класс указан всего один. Под этой маркой компания может выпускать сливочное масло, сливки, творог.

Компания «Европай» из Москвы регистрирует товарный знак «Любовь и голубцы». Указаны всего два класса, по ним это могут быть, конечно, голубцы и услуги ресторанов с едой навынос.

Автор: Валентина Буйлова

Срочно в паблик! 9 популярных игровых сообществ во «ВКонтакте» Цифровое бессмертие, нейросети и ностальгия: хайпы и тренды первого квартала 2023
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.