12 Мая 2023 | 10:50

«Как научиться шутить»: Отрывок из книги об инженерном подходе юморотворчеству

Отечественный рекламист и «популяризатор рекламы» Алексей Иванов написал книгу, раскладывающую юмор на формулы и правила, которые помогают понять, как работают шутки. Подобные упражнения помогают развитию креативности и могут быть полезны в том числе рекламистам, поэтому AdIndex делится с читателями ознакомительным отрывком

image

Эффект Зейгарник

Один из известных феноменов, который сегодня описан во всех учебниках по психологии, был открыт нашей соотечественницей Б. В. Зейгарник в 20-е годы прошлого века. Любопытно, что сделать открытие помог никому не известный немецкий официант.

«В те годы Зейгарник стажировалась в Берлине у известного психолога Курта Левина. Однажды вместе с учителем она зашла в многолюдное кафе.

Ее внимание привлек тот факт, что официант, который принял заказ, ничего не записал.

Хотя перечень заказанных блюд был обширным, он принес к столу все, ничего не забыв. На замечание по поводу его удивительной памяти он пожал плечами и сказал, что никогда не записывает и никогда не забывает.

Тогда психологи попросили его перечислить, что выбрали из меню посетители, которых он обслуживал до них и которые только что ушли из кафе. Официант растерялся и признался, что не может вспомнить их заказ сколько-нибудь полно. Так возник замысел проверить экспериментально, как влияет на запоминание завершенность или незавершенность действия».

Эту работу и проделала Блюма Вульфовна Зейгарник.

Она предлагала участникам эксперимента за ограниченное время решать интеллектуальные задачи. Поскольку время решения определялось ею произвольно, она могла позволить человеку найти решение, либо в любой момент объявить, что время истекло, и задача не решена.

Спустя несколько дней испытуемых просили вспомнить условия задач, над которыми они работали.


Выяснилось, что в случае, если решение задачи было прервано, то она запоминается лучше по сравнению с задачами, благополучно решенными. Число запомнившихся прерванных задач примерно в два раза превышает число оставшихся в памяти задач завершенных. Эта закономерность и получила название «эффект Зейгарник».


Его объяснение следующее. Эмоциональное напряжение, которое не получило разрядки в условиях незавершенного действия, способствует его сохранению в памяти. Мозг человека «цепляется» за неоконченные действия, запоминает их и возвращается к ним снова и снова.

Вот эта особенность нашего сознания, которая проявляется в стремлении к завершенности, и эксплуатируется активно юмористами и сатириками.

Хотите, чтобы ваша шутка крепко запомнилась? Берите их секрет (или брейнхак, как говорит подрастающее поколение) на вооружение.

Дружите с классиками. Подражайте высоким умам. Приглашайте их в соавторы. Заимствуйте их строки и мысли, которым выпала счастливая судьба. И цитируйте их в миллион первый раз. Но не целиком, не полностью.

Ключевые тезисы экспертов с секции «Брендинг:23» на Digital Brand Day Срочно в паблик! 6 популярных сообществ о моде во «ВКонтакте»
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.