17 Февраля 2017 | 11:04

Откровения рекламного садиста

У меня есть годами выстраданный принцип – реклама обязана доставлять рекламодателю серьезный дискомфорт. От хорошего рекламного объявления не только может быть больно, но и должно быть больно. Почти физически

image

Нет боли, нет эффекта

Если реклама не причиняет вам боль, то, скорее всего, ваше агентство недостаточно потрудилось над ней. «Мы самая крупная компания. У нас самые качественные товары и услуги. Самые профессиональные сотрудники. Наши клиенты счастливы работать с нами».

Такая реклама результативна только в пределах вашей головы. Изменили корпоративные цвета. Перекрасили самолеты в зеленый цвет. Поиграли со шрифтами и леттерингом. Все – реклама готова. Можно и перекурить.

Прежде чем перейти к дальнейшему рассмотрению анатомии эффективной рекламы, хочу сделать небольшое, но важное отступление. Причем лирическим я бы его не назвал…

Из оранжереи иллюзий на проспект ежедневного труда

Летом прошлого года моя знакомая серьезно подсела на йогу и стала несколько раз в неделю посещать групповые занятия. Хатха-йога, кундалини, прана-йога. Пробовала различные направления в поисках своего.

Недавно она рассказала, как выглядит типичный класс йоги в нашем городе. Это комната, под завязку набитая полными медитирующими женщинами.

Такое занятие йогой не подразумевает физической нагрузки. Лишь полная релаксация под легкую, расслабляющую музыку. Женщины лежат на коврике. Раскрывают чакры. Распределяют прану. Дышат и верят, что трудятся во благо тела и души.

Свободных мест нет. Приходить надо за полчаса-час, чтобы для вашего коврика нашелся незанятый уголок пола.

Какой контраст по сравнению с тренажерным залом, где со спортсменов пот катит градом. Но дамы с лишним весом не спешат записываться на фитнес. Они горой стоят за самообман: «Я пришла на йогу. Целый час делала все, что говорил учитель: вдыхала через нос, выдыхала через рот. Я упражняла свое тело. Теперь я стала лучше».

На самом деле лучше она не стала – выкинула на ветер час своей жизни.

Так и хочется крикнуть: «Люди, возвращайтесь из оранжереи иллюзий на широкий проспект каждодневного труда».

Результат в работе всегда достигается через боль. Нельзя получить красивую фигуру, не покинув зону комфорта. Вам должно быть дис-ком-форт-но. Вам должно быть тя-же-ло.

Говорю с полной ответственностью как человек, привыкший к ежедневным силовым тренировкам, и чей вес не менялся с последнего класса средней школы.Не дышите глубоко. Не открывайте чакры. Не гоняйте по позвоночнику прану. Вместо этого сознательно причините себе боль. Выполните серию нагрузочных упражнений в тренажерном зале. Или на спортивной площадке во дворе. Или на коврике прямо дома. Так и только так мы можем стать лучше.

Похожим образом обстоит дело в рекламе.

Хорошая реклама требует изменений в товаре

Показательный пример из нашей собственной практики. Один из наших заказчиков – производитель модульных межэтажных лестниц. Он пришел к нам с мечтой отобрать половину рынка у лестниц деревянных, основных игроков на лестничном рынке.
Знаете, какой самый большой недостаток у деревянной лестницы?

Принципиальный и практически неустранимый недостаток дерева – это скрип. Наличие или отсутствие этого фактора становится особенно важным, если в семье покупателя есть маленькие дети.

Так мы нащупали очень сильное рекламное предложение. Но беда состояла в том, что лестницы нашего клиента тоже скрипели. Конечно, не так как деревянные, гораздо меньше. Но все равно они предательски скрипели.
Мы приехали к ним в офис, объяснили ситуацию. Сказали, что придумали для них мощную рекламную кампанию, но есть один нюанс. Продукт нужно доработать. Сможете устранить скрип совсем?

Довольно наглое, надо сказать, поведение с нашей стороны. Вы только представьте себе – креативное агентство предлагает клиенту доделать его товар. Какая наиболее естественная реакция рекламодателя в такой ситуации? Большинство заказчиков выразили бы сомнение в творческих возможностях агентства.

Но нам повезло.

Производитель лестниц задумался и взял таймаут. Запуск рекламной кампании был отложен на месяц. Скрип был устранен полностью. Заказчику это стоило немало крови, боли и пота. Но в результате на свет родилась рекламная кампания со слоганом «Продумано. Скрипов нет».

Эта реклама бесшумно повышает продажи уже более 5 лет.

Конкурент поднимает белый флаг

Еще один наш давний клиент (со временем ставший другом) так устал от демпинга компаний-однодневок, что запустил в интернете рекламу своей стабильности. Он предложил 50%-ю скидку каждому, кто найдет вторую буровую компанию, у которой более 20 лет не менялся адрес, телефон, генеральный директор, юридическое лицо и обслуживающий банк. А ведь эти ребята могли бы предложить и 100%-ю скидку. Потому что другой такой компании на буровом рынке Москвы и Московской области просто нет.

Повторить этот рекламный ход для конкурентов будет невероятно тяжело.

И очень, очень больно.

Вначале факты, потом идеи

Недавно вышла моя книга «Как придумать идею, если вы не Огилви», где описаны 8 сильных креативных приемов. Они позволяют выходить на оригинальное рекламное решение без перебора вариантов.

Мои сотрудники стали с энтузиазмом их применять еще до того, как глубоко погрузились в шкуру клиента.

Почему так случилось?

Они избегали боли. Они великолепно знали, что прежде нужно закатать рукава и сделать нелегкую и утомительную домашнюю работу. А это больно. Поэтому они ее и не делали.

Теперь в нашем агентстве сотрудникам запрещено использовать какие-либо креативные приемы и методики, пока они не изучат товар настолько, что смогут исписать две страницы формата А4 интересными, необычными сведениями об объекте рекламы и его покупателях. И это лишь минимум, необходимый для начала работы над проектом.

Вовремя или бесплатно

Расскажу еще одну историю из личной жизни. Как-то раз в клинике мне нужно было задать один простой вопрос врачу, у которого в тот день я уже был. Но во второй мой приход перед его дверью уже образовалась очередь, которая явно не была настроена дружелюбно к моему вторжению.

Пришлось пустить в ход профессиональный секрет из разряда тех, что причиняют «рекламодателю» боль. Я сказал первой в очереди женщине, что если не уложусь в 1 минуту, то заплачу ей 500 рублей.

Очередь затихла. Я беспрепятственно прошел к доктору. И вышел из кабинета действительно быстро. Ожидающие заулыбались и одобрительно закивали. Но одна из дам (кстати, не та, которая меня пропустила) щелкнула секундомером: «Да, точно. В минуту вы уложились». В результате все остались довольны и счастливы.

Этот же прием нам приходилось неоднократно применять для рекламы самых разных товаров и услуг. Но каково было мое удивление, когда в прошлом году им неожиданно воспользовался один из застройщиков!

Его реклама гласила: «Не достроим вовремя – квартира бесплатно». Оцените красоту игры!

Это сильное предложение. Оно обращает на себя внимание и цепляет. Его будет трудно забыть. Даже если вы не собирались в ближайшее время покупать квартиру. А теперь вспомните, что говорят другие игроки на рынке недвижимости, чья реклама никакой боли рекламодателю не принесла.

Поэтому если вы хотите повысить эффективность вашей рекламной кампании, расскажите в ней то, от чего вам станет хоть немного больно. Хорошая реклама, как правило, требует изменений от вас и от того, как вы делаете бизнес.

P. S. Прошу меня простить, но я еще не закончил. В качестве курьеза, не могу не выстрелить по вам еще одним необычным «болевым» снарядом.

Что вы скажете, если автор книги отвечал бы за каждую написанную им букву? Сегодня такого не встретишь. Все поют с чужого голоса, и за свои слова никто не отвечает. Поэтому дико будет звучать заявление типа «Миллион долларов читателю, который докажет обратное тому, что я говорю в своей книге».

Фантастика, правда?

А между тем такой автор существует. Вот обложка его реальной книги.

Вот теперь всё, мои дорогие мазохисты.

 

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.

 

Автор: Алексей Иванов,
директор агентства «МастерУм»

Design pickup или что общего между нашей работой и знакомствами Книга недели: Как научиться мышлению лидера
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru