14 Января 2016 | 12:46

Социальные сети в России, зима 2015-2016 Цифры, тренды, прогнозы

Brand Analytics представил данные регулярного исследования активной аудитории социальных сетей в России, зима 2015-2016

image

В исследовании приводятся данные по аудитории, возрасту, полу и региональному распределению авторов соцсетей России и включены данные по самым популярным авторам и группам по каждой социальной сети. 

Основное внимание исследования сосредоточено на активной (пишущей) аудитории, поскольку Brand Analytics изучает социальные сети как средство публичной коммуникации и влияния их на формирование общественного мнения.

Активность социальных сетей

Одним из ключевых показателей «жизненной активности» социальной сети является число «говорящих» пользователей, открыто выражающих свою позицию публичными сообщениями в социальных медиа. Таких активных авторов в декабре 2015 года в России было около 37 млн. человек, они сгенерировали 588 млн. сообщений за месяц. Активные авторы, создающие публичный контент, делают социальные сети актуальным индикатором общественных настроений, позволяя уловить «живые» общественные проблемы самом начале формирования значимых трендов.

По количеству «пишущих» российских авторов лидирует «ВКонтакте» – 18,8 млн. уникальных авторов. У следующего на втором месте Instagram – невероятные темпы роста, в декабре в этой сети зафиксировано 10,6 млн. авторов, практически в 5 раз больше, чем весной 2015 г. Третье место – Twitter – число активных авторов здесь продолжает снижаться, в декабре зафиксировано чуть более 1 млн. чел.

Что касается количества сообщений, ежедневно размещаемого в социальных сетях, здесь столь резких изменений не происходит. На первом месте, по прежнему, «Вконтакте», на втором – Twitter, далее – Instagram и Facebook.

 

По уровню вовлеченности традиционно лидирует Twitter, хотя среднее количество сообщений стало чуть ниже в зимний период – на одного активного автора в этой сети приходится в среднем 90 сообщений в месяц. Второе место – LiveJournal – в среднем, 49 сообщений на автора, третье – Фейсбук – 39 сообщений на автора. «ВКонтакте» и «Одноклассники» очень близки по данному показателю – 15 и 14 сообщений на автора соответственно.

Аудитория социальных сетей

По данным TNS, ежемесячная аудитория большинства социальных сетей несколько снизилась, но есть и источники, показавшие рост. Так, аудитория «ВКонтакте» остановилась на 46,6 млн. человек, второе место – у «Одноклассников» (31,5 млн. человек). Аудитория Facebook в декабре 2015г составила 21,7 млн. чел., близко далее расположился «Мой Мир» – 16,6 млн. чел и «Живой Журнал», с аудиторией 15,2 млн. чел. Аудитория Instagram к декабрю 2015 г. увеличилась на 2 млн чел. и составила 12,3 млн. чел. Аудитория Twitter осталась практически без изменений и равна 7,7 млн. чел.

 

Статистика по России по каждой социальной сети

 

 

Ежемесячная аудитория — 46,6 млн человек, 40% которых — 18,8 млн — проявили публичную активность.

Гендерная структура авторов «ВКонтакте» довольно стабильна,  43,7% авторов – мужчины, доля слабого пола составила 56,3%.

Что касается возрастной структуры авторов «ВКонтакте», можно отметить рост числа авторов 25-34 лет, их доля составила 32,1%, чуть выше доля авторов в возрасте 18-24лет – 32,3%, авторов моложе 18 лет – 24%, старше 35 лет всего 11,6% активных авторов.

 

 

Географическое распределение авторов «ВКонтакте» плавно перераспределяется в сторону более равномерного регионального проникновения – на первом месте Санкт-Петербург с уровнем проникновения сети в 31,7%, на втором – Москва с 23% зарегистрированного населения, далее Мурманская и Калининградская области и Севастополь – 19,4%, 19,3% и 18,8% активности населения соответственно.

 

 

Ежемесячная аудитория Instagram в ноябре 2015г составила 12,3 млн человек, а число активных авторов – 10,7 млн. человек.

Instagram остается самой женской из всех социальных сетей России, зимой 2015-16гг среди активных авторов 77,1% — представительницы прекрасного пола.

 

 

Уровень проникновения в Instagram практически не изменился – по-прежнему лидируют Ленинградская область – 38% населения, Москва – 22,3% населения и Сахалинская область – 17,2%.

 

 

В facebook доля пишущих авторов в общей аудитории продолжает расти: в ноябре 2015г ежемесячная аудитория сети составила 21,7 млн человек, из них публикационную активность проявили – 1,5 млн человек.

В возрастной структуре Facebook по прежнему лидируют категории от 25 до 34 лет и 35-44 лет — их доля составила 35,3% и 32,6% соответственно. 6,1% авторов моложе 24 лет, а авторов старше 44 суммарно 26,1%.

Стоит отметить, что Facebook остается уникальной социальной сетью в РФ как по возрастной структуре авторов — более 65% которых находятся в возрасте 25-44 лет, так и в плане публичного контента — это сеть ориентированная в первую очередь на деловые контакты и бизнес.

Гендерное распределение русскоязычной части Facebook продолжает смещение в сторону слабого пола (58% авторов).

 

 

Географический срез демонстрирует стабильность — большинство регионов сохранили позиции: Москва – 6,4% населения, Алтай – 3,75%, Ярославская область – 3,2%.

 

 

«Одноклассники», как и ранее, остаются преимущественно площадкой для межличностного общения. Ежемесячная аудитория сети составляет 31,5 млн человек, при этом публичную активность в группах демонстрируют всего 1,1 млн авторов.

Гендерное распределение в социальной сети так же стабильно – 69% авторов Одноклассников женского пола.

В «Одноклассниках», по прежнему, основная доля активных авторов находится в возрастной группе 24-34 лет – 26,6%. Практически равные доли приходятся на группы 35-44 и 55 и старше – 20,7% и 20,9% соответственно. Активных авторов младше 24 лет всего 15,8%.

 

 

«Одноклассники» остаются «региональной» социальной сетью России: первое место по уровню проникновения сети — Еврейская автономная область – 2% населения, далее Сахалинская область и Забайкальский край – 1,88% и 1,86%. 

 

 

В ноябре 2015 г. аудитория Twitter составила 7,7 млн человек, а число активных авторов – 1 млн. человек.

В Twitter продолжается рост доли мужчин среди авторов, в декабре 2015 г. доля составляет уже 51,6%. Год назад, в декабре 2014 г. мужчин в Twitter было 45,6%, а весной 2015 — уже 50,6%.

 

 

По уровню проникновения Twitter лидерство осталось за Санкт-Петербургом -2,1%. Практически такое же проникновение зафиксировано и в Москве – 2% населения. Третью строчку заняла Новосибирская область, проникновение в ней составило 1%.

 

 

Ежемесячная аудитория сети снизилась на 10 млн человек и составила  16,6 млн, а число активных авторов – 830 тысяч человек.

Гендерная структура Моего Мира практически не изменилась, 41,8% мужчин и 58,2% женщин.

В возрастном распределении авторов сети «Мой Мир» продолжилось укрепление групп среднего возраста: доля категории от 35 до 44 лет составила 25,4%, а 25-23 – 23,9%.

 

 

Лидером рейтинга регионов по проникновению сети «Мой Мир», как и прежде, является Челябинская область — 1,5% населения, второе место – Севастополь – 1,1%, далее – Москва – 1% населения.

 

 

LiveJournal остается площадкой для любителей «почитать, а не поговорить»: из 15 млн человек ежемесячной аудитории, активность проявляют всего 111 тыс. авторов.

В LiveJournal сохраняется преобладание авторов мужского пола – 55,9%. «Живой Журнал» по праву можно назвать наиболее мужской социальной сетью России: в блогах отмечается также наивысшая доля содержательных дискуссий.

Возрастная структура ЖЖ стабильна, наибольшая доля авторов приходится на группы 18-24 года – 37,2% и 25-34 года – 35,8%.

Сравнение социально-демографических характеристик авторов

 

 

За последние пол-года социальные медиа успели повзрослеть, сократилась доля авторов младше 18 лет, преобладают в ЖЖ и ВКонтакте авторы 18-24 и 25-24 лет, в других сетях – авторы 25-34 и 35-44 лет.

Для Twitter и Instagram данные о возрасте активных авторов отсутствуют.

 

В гендерной структуре социальных сетей преобладают женщины, особенно велика их роль в Instagram (77,1% активной аудитории) и «Одноклассники» (69,1% авторов). Преобладание мужчин среди активных авторов наблюдается только в ЖЖ и Твиттере.

Тренды и прогнозы

  1. Идет значительное увеличение активности российского сегмента Instagram. Причем большинство авторов этой социальной сети являются активными пользователями других соцмедиа — доля кросспостинга из Instagram в другие соцсети превышает 50% сообщений.
  2. Продолжается рост российской части facebook. Причем этот рост наблюдается в первую очередь в области деловых контактов и бизнеса. Доля Facebook при анализе бизнес тематик часто составляет более 30% всего объема данных соцмедиа по теме.
  3. Продолжается активный рост сайтов с отзывами - и по количеству новых отзывов, и по посещаемости.
  4. Медленно теряет активность российская часть Twitter. При этом в Twitter уменьшается и активность спам-ботов, но тем не менее она еще составляет более 30% потока.

Основные термины исследования:

Автор – пользователь, написавший хотя бы 1 публичное сообщение за месяц.

Сообщение – любой открытый (публичный) пост — в статусе, на стене, в группах, комментариях и др. Сообщения в личной переписке или в режиме «только для друзей» не учитываются.

Аудитория — количество человек, заходивших на сайт хотя бы 1 раз за месяц.

 

Ответ проекта «Одноклассники» на исследование Brand Analytics

На прошлой неделе компания Brand Analytics выпустила исследование по аудитории социальных сетей в России. К сожалению, это не первое исследование, которое выходит от имени агентства. По нашим наблюдениям данные отчетов часто используются бренд-менеджерами и SMM-специалистами для работы и стратегического планирования. Мы не только не согласны с результатами исследования, но и вынуждены сообщить о некорректности цифр и методики сбора данных. Нам бы не хотелось, чтобы партнеров и коллег вводила в заблуждение ложная информация. Мы взяли за основу удивительную методику BA и посчитали реальные данные. Делимся ими с вами.

За декабрь 2015 года в России в «Одноклассниках» было зафиксировано 24 млн «авторов» по терминологии Brand Analytics против 1 млн, который они упоминают в своем исследовании. Еврейская автономная область, которая в списке у BA стоит на первом месте, на самом деле находится на 7 месте с конца.

Топ регионов по доле авторов (сколько авторов относительно населения региона/города):

- Краснодарский край
- Самарская область
- Хабаровский край
- Москва (как город)
- Свердловская область
- Санкт-Петербург (как город)
- Приморский край
- Воронежская область
- Саратовская область
- Иркутская область.

А вот топ регионов по абсолютному числу авторов, в котором ожидаемо на первом месте Москва:

- Москва
- Краснодарский край
- Свердловская область
- Санкт-Петербург
- Самарская область
- Ростовская область
- Ставропольский край
- Новосибирская область
- Саратовская область
- Иркутская область.

В прошлом году по результатам схожего исследования Brand Analytics мы решили открыть данные и предоставили расширенный доступ к API для более корректной обработки данных. К сожалению, это никак не повлияло на релевантность исследования.

С сегодняшнего дня мы официально закрываем доступ для компании Brand Analytics к нашему API и запрещаем использование грабберов.

Если ваша компания занимается анализом и обработкой данных, вы можете получить расширенный доступ к API, написав запрос на partners@ok.ru с темой «Аналитика».
 

Комментарий Brand Analytics

Ситуация с широким обсуждением в СМИ и социальных медиа данных исследования Brand Analytics «Социальные сети в России, зима 2015-2016. Цифры, тренды, прогнозы» требует комментариев с нашей стороны. Такой резонанс фиксирует важный этап в развитии сегмента социальных медиа. Направление social media marketing – одно из немногих, выросших в деньгах в 2015-ом году по данным исследования РАЭК «Экономика рунета 2014-2015».

Сегодняшняя ситуация лишь подтверждает, что для дальнейшего роста сегмента необходимы регулярные независимые исследования, которые могли бы служить навигатором для участников рынка. Именно такие публичные исследования и предлагает Brand Analytics. Однако с ростом бюджетов, растут и требования к предоставляемым данным, к их полноте и качеству. В этом проявляют реальную заинтересованность все стороны процесса – соцсети, агентства и сами клиенты.

Brand Analytics находится в диалоге с представителями всех основных соцсетей, видя свою миссию в дальнейшем развитии измерений рынка социальных медиа, в развитии технологического сотрудничества для решения заявленной задачи. Градус обсуждений свежих данных лишний раз доказывает, что мы только в начале этого пути. Мы обращаемся ко всем участникам рынка с открытым предложением по обсуждению взаимных шагов в этом направлении и будем продолжать вкладывать собственные ресурсы в развитие исследований.

Немного подробнее о цифрах по «Одноклассникам» (ОК). Исследование опирается исключительно на данные по 100 тысячам групп ОК. Пояснение про использование данных только по группам дано во всех соответствующих местах презентации – рядом с таблицами и диаграммами. Подобное решение вызвано тем, что в отличие от используемых нами API других соцсетей Mail.ru Group, API «Одноклассников» предоставляет данные только по группам и не предоставляет данных за пределами групп.

Несмотря на недостаточную полноту данных, даже такие цифры, оценка соцдема, активности и географии авторов ОК в ситуации дефицита информации по данной соцсети важны для рынка – целевая аудитория многих брендов сконцентрирована в «Одноклассниках».

Некорректная интерпретация представленных данных по географии авторов ОК в ряде обсуждений результатов исследования также требует комментариев. Цифры по количеству авторов в группах и проникновению в регионах отсортированы именно по второй метрике – по проникновению авторов в регионе, нормированное к количеству населения региона. Правильное считывание представленных данных снимает вопросы по активности в регионах пользователей ОК.

В заключение еще раз отметим полезность и важность текущего обсуждения для дальнейшего развития измерений сегмента социальных медиа. Уверены, что мы с партнерами из ОК сумеем найти правильное организационное и техническое решение, чтобы в ближайшее время расширить представленность данных по одной из основных российских социальных сетей.
 

КРУПНЫЙ ПЛАН. Олег Давидович, консультант, бизнес-тренер «Читайте бриф, господа, если, конечно, он есть. Если нет, идите к клиенту и к клиентам клиента» Тома Жаме, IPG Mediabrands: блокировщики рекламы открывают новые возможности для креативщиков
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru