Россияне в день зарплаты чаще всего тратятся на косметику и ноутбуки
Средний чек на товары в категории «Косметика» возрастает на 23% в наиболее распространенные дни выплат зарплаты, говорится в сообщении First Data. Речь идет о 15 и 30, а также 10 и 25 числах каждого месяца.
В основном россияне покупают в категории «Косметика» подарочные карты, товары для дома, которые продаются в магазинах косметики, а также декоративные уходовые средства. Такие покупки в основном совершают женщины от 25 до 35 лет.
Также в списке распространенных покупок находится электроника, но изменения среднего чека незаметны — менее 5%. Наиболее часто россияне приобретают ноутбуки и смартфоны — в основном так делают мужчины в возрасте 35–45 лет.
Кроме того, жители страны активно оплачивают услуги ЖКХ, мобильную связь и интернет. Вопреки распространенному мнению аналитики не увидели роста покупок одежды, бытовой техники и детских товаров в дни выплат.
В рамках исследования было проанализировано более 1 млрд транзакций, обезличенных данных об онлайн-покупках, за 2024 и 2025 гг.