30 Мая 2025 | 08:54

Аптечные сети «Ригла» и «Апрель» теперь контролируют более 20% рынка

Объем российского аптечного рынка вырос до 553 млрд руб. с начала 2025 г. Также наметился ключевой тренд — усиление позиций крупных игроков. Более 20% рынка теперь находятся у сетей «Ригла» и «Апрель», пишет Forbes со ссылкой на DSM Group.

Общая доля 20 крупнейших сетей превысила 75%. Это стало возможно, помимо прочего, за счет консолидаций и поглощений. Мелкие и региональные сети постепенно были вытеснены с рынка. Количество одиночных аптек сохраняется на уровне около 9,1 тыс. точек.

Основными драйверами роста стали ценовые факторы — рост инфляции и смещение потребительского спроса в сторону более дорогих продуктов. Что касается позиций крупных игроков, то они будут становиться еще крепче, считают аналитики.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.