29 Июня 2022 | 08:51

Производители напитков предупреждают о сокращении ассортимента и росте цен

Проблемы возникли из-за сложностей с импортом сырья в связи с «резким изменением» подхода таможни к классификации товаров

В июне Союз производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») обратился к главе Минэкономики Максиму Решетникову с просьбой содействовать в урегулировании проблем с импортом сырья, пишет «Ъ». Таможня начала блокировать некоторые партии фруктового и ягодного пюре, считая, что продукция не прошла обработку и подпадает под продуктовое эмбарго от 2014 года. По словам собеседника издания, из-за решения таможни одна из крупных российских компаний не может получить партию ингредиентов на «сотни миллионов рублей».

Заменить сырье невозможно: новая партия тоже будет классифицирована как запрещенный товар. «Союзнапитки» предупреждают, что остановка поставок сырья грозит сокращением ассортимента продукции, а производители могут потерять миллиарды рублей, что отрицательно скажется и на отчислениях в бюджет.

Президент «Союзнапитков» Максим Новиков подчеркивает, что действия таможенных органов противоречат заявленным целям правительства по облегчению условий ведения бизнеса, в том числе в части импорта. Российские производители напитков из-за геополитического кризиса и так лишились части поставщиков сырья, напоминает он. При этом действия таможни в таких условиях грозят сокращением ассортимента соков и ростом цен.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.