27 Апреля 2021 | 18:19

«Сбер Еаптека» займется производством лекарств

Компания планирует запустить собственную линию дженериков

«Сбер Еаптека» решила самостоятельно производить лекарственные препараты. Речь идет о выпуске дженериков — копий оригинальных медицинских продуктов, у которых либо закончился период действия патента, либо его не было изначально. Наличие собственных торговых марок позволит сделать лекарства более доступными, заявил на пресс-конференции первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис. По его словам, у обычного фармбренда 80% цены приходится на рекламу.

Онлайн-аптека намерена добиваться снижения цен несколькими способами. Помимо дженериков «Сбер» запустит пилотный проект, в рамках которого в отделениях банка появятся физические аптеки. Экономия будет достигнута за счет льготных условий аренды. По итогам пилота руководство примет решение о дальнейшей судьбе проекта.

Кроме того, компания хочет работать с производителями, сервисами здравоохранения и экспериментировать с фасовкой лекарств. Тогда клиенты смогут приобрести ровно столько, сколько требуется для курса лечения, назначенного врачом.

В нескольких регионах «Сбер Еаптека» тестирует разработку электронных бланков рецептов. Цель данного проекта — запустить продажу и доставку рецептурных препаратов. Сейчас пользователям доступен только самовывоз, отметил директор Юго-Западного региона онлайн-аптеки Владимир Еремин.

В целом у «Сбера» амбициозные планы по развитию небанковского бизнеса: через три года компания будет тратить на развитие экосистемы до 6–7% капитала, что вдвое больше нынешних показателей. Таким образом, нефинансовые сервисы «Сбера» получат примерно 300–350 млрд руб. инвестиций. Большую часть этих средств направят в e-commerce, в том числе в инфраструктуру логистики, сообщил Хасис.

К 2023 г. «Сбер» собирается масштабировать направление e-com примерно в 17 раз и стать третьим по обороту маркетплейсом (после Wildberries и Ozon). Выйти в лидеры российского рынка он рассчитывает к 2030 г.

Сегодня банк объявил о ребрендинге маркетплейса Goods.ru, который превратился в «СберМегаМаркет». Интернет-магазин станет основной e-commerce-платформой «Сбера».

Ранее стало известно, что лицензию на занятие фармацевтической деятельностью получила торговая сеть «Перекресток». Ее владелец, X5 Retail Group, решил развивать фармацевтический маркетплейс на базе «Перекресток Впрок».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.