27 Мая 2010 | 13:16

Российские суды выходят в интернет

С июня заседания президиума Высшего арбитражного суда можно будет смотреть в сети. Следом такую же практику намерен внедрить Конституционный суд

Картинка Российские суды выходят в интернет

В ближайшее время Высший арбитражный суд (ВАС) планирует начать интернет-трансляции заседаний президиума, рассказал «Ведомостям» председатель суда Антон Иванов. Сейчас записи идут в тестовом режиме, в начале июня они станут доступны на сайте ВАС (arbitr.ru) с дневным опозданием, а в конце месяца планируется запустить онлайн-трансляции, говорит руководитель аппарата ВАС Игорь Дроздов. По его словам, к октябрю зал президиума будет реконструирован, тогда же станет возможным транслировать любые проходящие в нем мероприятия, в том числе пленумы ВАС. Наиболее популярны будут президиумы, на которых обсуждаются рекомендации по судебной практике, полагает Дроздов.

В Конституционном суде также собираются транслировать заседания в интернете. К 1 июля должна быть проведена соответствующая модернизация сайта, говорит представитель суда. А вот Верховный суд интернет-трансляций процессов не планирует, сказал представитель суда Павел Одинцов: есть сомнения, соотносится ли это с законом о персональных данных и интересами сторон дела.

Интернет-трансляции — хорошая идея, считает партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей: это повысит прозрачность судопроизводства. Но важнее создать в России единую электронную базу судебных решений, аналогичную действующей в США, а также возможность подавать иски на электронных носителях. В России с этим до сих пор проблемы: если единая бесплатная база арбитражных решений уже работает (хотя ее пополнение сильно отличается от суда к суду), то базы по решениям судов общей юрисдикции нет вовсе, даже платной. С 1 июля суды обяжут на их сайтах выкладывать лишь вступившие в силу решения.

Аудитория трансляций из судов вряд ли превысит 1000 человек, поэтому и затраты на их организацию будут невелики, замечает владелец Liveinternet.ru Герман Клименко. Все работы по организации трансляции в своем офисе обошлись ему примерно в $2000.

Видеозапись важна не столько в высших судах, сколько во всех остальных, полагает Хвалей: «Это поможет бороться с неадекватным поведением как судьи, так и сторон в процессе, а также исключит случаи, когда объявляется одно резолютивное решение, а в итоговом — все наоборот». В Арбитражном суде Москвы уже ведется запись процессов. Она просматривается в случае жалобы на действия судей, говорит представитель суда.

Дроздову не известны примеры регулярных трансляций из государственных судов в других странах. Хвалей тоже не слышал о таких трансляциях в Америке или Европе: в США в процессе запрещена даже фотосъемка, можно делать только рисунки, а в Германии за попытку провести аудиозапись процесса можно лишиться статуса адвоката.

Автор: Дмитрий Казьмин, Анастасия Корня

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru