26 Мая 2010 | 12:52

Темпы роста цен на прессу не замедляются

Розничные цены на прессу растут на уровне 2009 года, падение тиражей замедлилось

Картинка Темпы роста цен на прессу не замедляются

С начала 2010 года цены на прессу в рознице  увеличились в среднем на 7-12% за счёт поднятия цен издателями и увеличения наценки распространителями, выяснила экспертная группа Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП).

В подавляющем  большинстве случаев повышение цен со стороны издателей не превышало 5-7%, отмечают в АРПП. Повышение закупочных цен затронуло четверть изданий. Как прогнозируют в ассоциации, повышение цен в летний период  может продолжиться и будет зависеть от спроса со стороны населения на отдельные группы изданий.

Таким образом, темпы роста розничных цен на прессу в 2010 году сохраняются на уровне 2009 года. В прошлом году увеличение цен составило 20-30%. До 2009 года несколько лет ежегодный рост розничных цен на прессу не превышал 10%. Вместе с ростом цен на печатную продукцию наблюдается и увеличение бюджетов издательских домов на продвижение изданий в каналах распространения. По сравнению с 2009 годом, промо траты выросли на 15-20%. Однако увеличения цен со стороны распространителей на услуги по продвижению не прогнозируется - конкурентная борьба за рекламные бюджеты усиливается, издателям предлагаются значительные скидки на услуги по продвижению. 

В текущем  году показатели реализации тиражей большинства тематических групп остаются стабильными (в 2009 году тиражи сократились на 20%. – прим. AdIndex.ru), но без тенденций к росту. С начала года снижение реализации печатной продукции в киосковых сетях Москвы и Санкт-Петербурга в экземплярах составляет 3-4%.

В целом  падение тиражей одних изданий компенсируется ростом интереса к другим. Растет интерес к  сегменту патворков и книжным  коллекциям, «умеренно-растущий» спрос наблюдается на журналы для родителей о воспитании детей в связи с «увеличением рождаемости и улучшении демографической ситуации в стране», заметен «небольшой рост» на издания автомобильной тематики. Стабильно высокой популярностью пользуются телегиды, журналы и газеты садово-огородной тематики,  кроссвордно-сканвордной тематики, мужские журналы, прекратилось падение тиражей 
женских журналов о стиле жизни и моде. В 2009 году спрос на глянцевые журналы и журналы о стиле жизни и моде упал на 20—25%. 

Автор: Сергей Суворов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru