24 Ноября 2009 | 11:21

Редакторы покидают «Википедию»

В первом квартале 2009 года англоязычный раздел проекта Wikipedia покинули 49 тысяч редакторов.

Картинка Редакторы покидают «Википедию»

Как передает Lenta.Ru, это в десять раз больше, чем в тот же период 2008 года.

Ортега проанализировал истории правок, внесенных 3 млн пользователей в десяти языковых разделах интернет-энциклопедии. Он утверждает, что Wikipedia становится все более враждебным окружением для редакторов, которым надоедают споры. В Wikimedia Foundation, напротив, говорят, что у проекта достаточно людей для наполнения и редактирования энциклопедии.

Между тем, отток редакторов может объясняться другими причинами. Так, многие из статей уже написаны, а новые не могут привлечь большого числа редакторов. Кроме того, в Wikipedia со временем появляется все больше правил, препятствующих так называемым войнам правок.

При этом доля отклоняемых поправок растет. Если в 2005 году отклонялась лишь одна из десяти правок, внесенных «случайными» редакторами, то в 2008 году — одна из четырех.

Стоит отметить, что несмотря на сокращение числа редакторов, число пользователей, посещавших сайт Wikipedia.org, с сентября 2008 по сентябрь 2009 года выросло на 20 процентов. Wikipedia.org входит в пятерку самых посещаемых сайтов мира.

В месяц более 60 млн человек заходят на сайт Wikipedia для того, чтобы прочитать и отредактировать почти 12 млн статей на 260 языках.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru