07 Октября 2009 | 10:13

Реклама в Интернете впервые больше чем рекламы на радио

Рынок интернет-рекламы в 2009 году впервые обогнал по объемам рекламу на радио и в журналах, сообщил директор по маркетингу сервисов "Яндекс" Андрей Себрант

Картинка Реклама в Интернете впервые больше чем рекламы на радио

"В этом году произошло радикальное изменение рекламного рынка, о котором интернет-сообщество говорило уже много лет: интернет сильно обогнал по рекламе радио и журналы", - сказал Себрант.

Он сослался на данные, опубликованные Ассоциацией коммуникационных агентств России (АКАР), согласно которым объем рынка интернет-рекламы в первом полугодии составил 3-3,2 миллиарда рублей. Однако, по словам Себранта, эти данные не учитывают контекстную рекламу, которая значительно превосходит медийную. "Один только "Яндекс" заработал на контекстной рекламе больше, чем приводится в этом отчете", - сказал эксперт.

"Интернет стал одной из крупнейших сред распространения рекламы, войдя в тройку лидеров", - отметил Себрант.
Развитие рынка интернет-рекламы станет одной из тем, которые будут обсуждаться на предстоящей конференции RIW-2009.
По словам исполнительного директора Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергея Плуготаренко, программа RIW-2009 будет состоять из профессиональной части и общей, которую смогут посетить все желающие. Профессиональная программа будет включать несколько крупных разделов: "Интернет-технологии", "Реклама и рекламные технологии", "Кадры в интернете", "Интерактивный маркетинг" и другие, а также инвестиционная игра iWeekend.

Конференция пройдет при поддержке Минкомсвязи, представители которого примут участие в ее деловой программе. Организаторы рассчитывают, что ее посетят более 12 тысяч человек.

Как отметил в свою очередь генеральный директор компании "Ашманов и Партнеры" Игорь Ашманов, в отличие от предыдущих конференций, RIW-2009 будет более узконаправленным и посвящен только интернету. Еще одним отличием предстоящего события он назвал то, что в отличие от других интернет-конференций, RIW-2009 не будет только местом встречи профессионалов, а будет больше ориентирован на обычных пользователей.

В 2009 году программу конференции дополнит выставка "Интернет-2009", которая будет проходить в рамках RIW-2009. На выставке будут представлены как лидеры отрасли, так и начинающие компании. "Интернет-2009" станет самостоятельной полномасштабной выставкой, со специальными экспозициями, собственной сценой для проведения презентаций и собственной программой, отметил Плуготаренко. В качестве одной из наиболее интересных зон выставки он упомянул аллею инноваций, где расположатся не стенды больших корпораций, а то, что называется start-up, молодые проекты.

По словам представителя РОЦИТ, планируется, что выставка станет ежегодной.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru