20 Октября 2009 | 11:01

В Рунете растет спрос на услуги веб-студий

Согласно данным опроса российских веб-студий, проведенного отраслевым изданием CMSmagazine, в Рунете, несмотря на кризис, растет спрос на услуги веб-студий, а данный рынок становится все более конкурентным.

Картинка В Рунете растет спрос на услуги веб-студий

Авторы отчета указывают, что свое влияние кризис оказал и на разработчиков веб-сайтов. Так, во втором квартале 2009 года средняя цена разработки корпоративного сайта снизилась от уровня первого квартала сразу на 26% и составила 123,8 тысяч рублей за сайт.

Всего в опросе приняли участие 253 веб-студии, работающие в Москве, Петербурге и других городах России. Респонденты отметили, что средний срок разработки сайта составляет 38 календарных дней, а в создании сайта принимают участие в среднем по 5 человек, выполняющих те или иные функции.

Вынуждены студии были и сокращать штат своих фрилансеров. Если общий штат среднестатистической веб-студии составлял 14 человек и не изменился на протяжении первого полугодия 2009 года, то количество фрилансеров, выполняющих работы на стороне, сократилось на 29%. Средняя студия имеет в своем распоряжении по 5 фрилансеров, в основном программистов, владеющих тем или иным веб-языком, либо специалистов по настройке серверного программного обеспечения.

"Рынок WEB разработок в текущем виде будет угасать. Перспективное направление это IT-консалтинг, где разработка сайтов, является лишь инструментом достижения цели, который сам по себе не нужен, а необходим комплекс мероприятий, который в итоге даст вашему клиенту Лидов, с которыми и будет в дальнейшем работать отдел продаж. Или же целью обращению в компанию, будет снижение существующих издержек путем интеграции новых технологических решений, которые оптимизируют существующие процессы и снижают стоимость их обслуживания", - полагает Сергей Паршиков, исполнительный директор XQ Design.

Снизились и зарплаты работников веб-студий, так среднестатистический дизайнер во втором квартале 2009 года получал зарплату в 29 400 рублей, что на 12% ниже по сравнению с началом года, тогда как зарплаты программистов сократились на 9% и составили 28 800 рублей. Месячный доход менеджеров по разработке также снизился на 12% и составил 31 000 рублей.

"Как и предполагали участники рынка, после затишья в первом квартале, уже в первой половине второго квартала наступило оживление. Бизнес-сообщество успокоилось и стало вновь уделять внимание развитию. При этом Интернет в перспективных планах занял не последнее место. Так, с апреля к нам хлынул поток заявок на разработку, переработку, модернизацию сайтов. Это позволило заключить ряд интересных контрактов и принесло определенный оптимизм", - говорит Станислав Базылевич, руководитель направления Интернет-решений компании Lenvendo.

Источник: Сybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru