15 Сентября 2009 | 11:21

Российских работодателей не интересует грамотность соискателей

Подавляющее большинство отечественных компаний не организует для соискателей тесты на знание русского языка. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Картинка Российских работодателей не интересует грамотность соискателей

Данная тенденция наиболее распространена в крупных организациях, где трудятся от 1 до 5 тысяч человек. Несмотря на то, что для трудоустройства в крупную корпорацию соискателю приходится пройти не одно собеседование и выполнить не одно тестовое задание, в числе которых и психологические тесты, позволяющие выявить степень стрессоустойчивости, задания на профпригодность и даже тесты на сообразительность, однако грамотность не вошла в число необходимых навыков.

Согласно данным опроса, тестирование на знание русского языка проводит десятая часть российских компаний, при этом требование пройти подобный тест касается лишь тех соискателей, от которых требуется грамотное написание текстов для будущей работы, например, копирайтеров, секретарей, менеджеров по рекламе и связям с общественностью, юристов. Небезынтересно, что чаще других на грамотность будущих сотрудников проверяют крупные организации, в штате которых работают более 5 тысяч человек (17%), тогда как в подавляющем большинстве организаций (90%) к соискателям подобных требований не предъявляют. По мнению менеджеров по персоналу этих компаний, что уровень грамотности соискателя можно определить по резюме и телефонному разговору.

Опрос проводился среди 500 представителей предприятий и организаций из всех округов страны.

Источник: K2kapital.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru