05 Декабря 2017 | 23:44

После решения МОК ТВ-каналы подтвердили отказ транслировать Олимпиаду без российских спортсменов

Олимпийский комитет России отстранен от Олимпиады-2018, из координационной комиссии зимних Игр-2022 исключен генеральный директор «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко. Примут ли спортсмены участие в Играх, пока неизвестно

Картинка После решения МОК ТВ-каналы подтвердили отказ транслировать Олимпиаду без российских спортсменов

Российские спортсмены, прошедшие проверку на допинги, могут участвовать в Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом, постановил Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании во вторник, сообщает «РИА Новости». Кроме нейтрального флага, принципиальное условие допуска - отсутствие национального гимна и централизованной команды страны. Основанием для принятия решения стали расследования двух комиссий. Первая под руководством Дениса Освальда перепроверила допинг-пробы российских спортсменов, а вторая во главе с Самуэлем Шмидом изучила причастность Министерства спорта РФ и ФСБ к сокрытию факта применения допинга спортсменами. Комиссия Самуэля Шмида нашла нарушения с российской стороны и подтвердила «системные манипуляции с допингом во время Олимпиады в Сочи», говорится в сообщении «РИА Новостей».

Членство Олимпийского комитета России (ОКР) приостановлено и ОКР отстранен от участия в Играх-2018. Это решение может отменить спортивный арбитраж. Также МОК пожизненно отстранил от Олимпийских игр вице-премьера Виталия Мутко и бывшего замминистра спорта Юрия Нагорных. Из координационной комиссии зимних Игр-2022 исключен генеральный директор «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко, приостановлено членство в МОКе Александра Жукова, президента ОКР. Пока неизвестно, примут ли российские спортсмены участие в Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом. Если сборная выступит на Играх, спортсменов представят, как «олимпийских спортсменов из России», передают «Ведомости».

Холдинг ВГТРК подтвердил свое намерение не транслировать Игры в случае, если российские спортсмены не будут выступать, рассказывает «РИА Новости». «Будут они выступать под нейтральным флагом или нет - это решение не нами принимается. Но без российской сборной мы Олимпиаду не транслируем», - заявили представители холдинга «РИА Новостям».

Ранее ВГТРК сообщал, что отказывается транслировать Олимпиаду в случае недопуска российской сборной. «Первый канал» и «Россия 1» также предупредили, что могут отказаться от вещания, поскольку отсутствие российских спортсменов на Играх снизит аудиторию каналов. К забастовке может присоединиться телеканал «Матч ТВ», считают собеседники «Ведомостей». При этом ВГТРК уже купили права на трансляцию Олимпиады в Корее, а «Первый канал» и «Газпром-Медиа» договорились об условиях вещания. Трансляция Игр в 2018 и 2020 годах могут стоить телеканалам $40 млн, по данным источников «Ведомостей».

Европейский союз вещателей считает, что отказ российских телеканалов транслировать Олимпийские Игры скажется на продвижении олимпийских ценностей и ожиданиях спонсоров МОК.

Решение России об участии в Олимпиаде на объявленный условиях должен завтра, 6 декабря, огласить на Всероссийском форуме добровольцев президент Владимир Путин.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.