07 Июня 2021 | 09:00

Ждун довел «ВКонтакте» до Верховного суда

Компания CD Land пытается оспорить решения нижестоящих инстанций, в которых она проиграла дело

Спор о стикерпаке «Ждун», созданном «ВКонтакте», дошел до Верховного суда. Компания CD Land обвиняет соцсеть в незаконном использовании изображения, тогда как соцсеть настаивает, что стикеры являются пародией. Ранее правообладатель проиграл суд первой инстанции, апелляцию и кассацию, пишет «Коммерсантъ».

Все нижестоящие суды не нашли нарушения исключительных прав и встали на сторону «ВКонтакте». Однако CD Land считает, что стикерпак — не пародия, а «переработка», которая требует согласования с правообладателем. По мнению истца, вынесенные судебные решения «формируют практику оправдания внедоговорного использования объектов исключительных прав».

Зампред комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов также полагает, что переработка оригинального изображения Ждуна в иную картинку и называние ее мемом не легализует нарушение.
Бесплатный стикерпак «Ждун» вышел в 2017 г., когда персонаж голландской художницы Маргрит ван Брифорт набрал популярность в России. В том же году CD Land приобрела права на использование бренда и обратилась в Роспатент. В январе 2019 г. товарный знак в виде словесного обозначения был зарегистрирован, а изображение оформить не удалось.

Сразу после сделки с ван Брифорт CD Land начала судиться с бизнесом — помимо «ВКонтакте» иски были поданы к «МегаФону», Ozon и хоккейному клубу «Спартак».

Жалоба CD Land в ВС зарегистрирована 2 июня, дата ее рассмотрения еще не назначена.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru