07 Июня 2021 | 10:00

Moody’s допустило отключение России от международных платежных систем

Риск новых санкций сохраняется, хотя аналитики и считают его маловероятным

Рейтинговое агентство Moody’s подтвердило долгосрочный рейтинг России на уровне Baa3. Прогноз по нашему рынку остается «стабильным».
Аналитики отметили, что российская экономика продемонстрировала относительную устойчивость к пандемии и шоковым ценам на нефть, однако потенциал роста остается низким. Кроме того, доминирующая роль государства негативно влияет на баланс госбюджета.

В-третьих, над страной постоянно висит риск введения новых санкций в связи с напряженной геополитической обстановкой. Свой вклад в неблагоприятную ситуацию вносят обострение российско-украинских отношений, предполагаемое вмешательство в иностранные выборы, использование химоружия и участие в кибератаках. Напряженность в отношениях с США и Европейским союзом только повышает санкционные риски.

В настоящее время санкции сдерживают приток инвестиций и препятствуют модернизации и диверсификации национальной экономики. Сценарий с отключением России от международных платежных систем Moody’s считает маловероятным, но вероятность бана сохраняется и добавляет ситуации неопределенности, что влияет на принятие экономических и политических решений.

Ранее стало известно, что США рассматривают жесткий вариант санкций с отключением России от SWIFT — в ответ на хакерскую атаку на ряд американских ведомств. В мае Центробанк исключал подобный сценарий и заявлял о «прямом контакте» с платформой. Сейчас к SWIFT подключено около 400 российских финансовых организаций. От нее зависит работа таких популярных систем, как Visa и MasterCard.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.