15 Ноября 2018 | 07:01

Компании CD Land отказано в регистрации Ждуна как товарного знака

Причиной отказа стало наличие патента на сходный промышленный образец у создательницы образа — художницы Маргрит ван Бреворт

Картинка Компании CD Land отказано в регистрации Ждуна как товарного знака

Роспатент отказал компании CD Land (управляет правами на Ждуна) в регистрации изображения героя в качестве товарного знака. Об этом сообщило агентство RNS.

Президент CD Land Юрий Цейтлин рассказал, что они пока не получили документов, мотивирующих отказ. «Скорее всего, это связано с техническими моментами по заполнению документов при подаче на регистрацию. Как только мы получим и изучим этот вопрос, сразу подадим уточняющие документы или возражения», — сообщил он.

Он подчеркнул, что сама по себе регистрация товарного знака Ждуна в Роспатенте является для компании «техническим, маловажным моментом» и не влияет на деятельность CD Land по управлению авторскими правами художницы Маргрит ван Бреворт в России (создательницы Ждуна). С ней у компании заключен авторский договор, на основании которого CD Land действует в России в качестве лицензиата. По словам Цейтлина, недавно CD Land перезаключила этот договор, увеличив срок его действия до 20 лет и расширив границы его действия: помимо России и СНГ договор действует во всех странах мира.

CD Land подавала заявку на регистрацию товарного знака «Ждун» в конце июня 2017 г. Но за несколько месяцев до получения этого обращения Роспатент получил другую заявку на регистрацию того же изображения. Но не в качестве товарного знака, а как промышленный образец, скульптуру. Эту заявку подала сама автор образа. В Роспатенте подтвердили, что причиной отказа «стало наличие патента на сходный промышленный образец у другого правообладателя — художницы Маргрит А. ван Бреворт».

Ждун — скульптура, которую Бреворт создала для больницы Лейденского университета в 2016 г. Ее вдохновили образы людей, которые сидят в очереди к врачу.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru