24 Мая 2021 | 11:03

Google оспаривает требование Роскомнадзора по удалению контента

IT-компания впервые выступила со встречным иском к ведомству. Спор может дойти до международных судов, полагают эксперты

Google LLC подала в суд на Роскомнадзор (РКН) за требование удалить 12 ссылок на размещенный в YouTube «противоправный контент», связанный с митингами. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Иск принял к производству Арбитражный суд Москвы.

IT-компания требует признать незаконными действия по ограничению доступа к информационному ресурсу, рассказал изданию управляющий партнер Hogan Lovells CIS Наталья Гуляева.

Это первое судебное разбирательство, которое Google инициировал против Роскомнадзора, говорит руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин. Ранее IT-компания выступала только в качестве ответчика или истца.

Решение компании подать в суд на РКН — это ответ компании на усиление давления со стороны властей, считают эксперты. «Полагаю, что Google умышленно подала иск от имени головной компании, а не от дочернего ООО "Гугл", предполагая проигрыш в первой и апелляционной инстанциях в России, в надежде оспаривать эти решения в других юрисдикциях, например в европейском суде», — отметил адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.

Противостояние Google и РКН

В ноябре прошлого года Роскомнадзор порекомендовал российским СМИ отказаться от YouTube в пользу отечественных видеосервисов, чтобы избежать «влияния зарубежных платформ на доступ россиян к объективной информации». Через месяц РКН и вовсе назвал YouTube лидером по распространению фейков в России.

Противостояние YouTube и РКН в этом году продолжилось. В мае ведомство потребовало от руководства Google разблокировать контент телеканала Russia Today, доступ к которому видеохостинг закрыл из-за «распространения недостоверной информации о новой коронавирусной инфекции COVID-19 и ее последствиях».

Еще один российский телеканал, «Царьград», заблокированный на YouTube, в этом году добился в суде признания незаконными действия видеоплатформы. Однако решение пока не вступило в силу, поскольку Google подала апелляционную жалобу.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru