11 Мая 2021 | 15:36

Роскомнадзор потребовал от руководства Google снять ограничения c RT в YouTube

Действия администрации видеохостинга в ведомстве назвали «актом цензуры»

Роскомнадзор направил руководству Google LLC письмо с требованием снять ограничения с YouTube-канала Russia Today «в максимально короткие сроки» и объяснить причины их введения. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Требования Роскомнадзора касаются «ряда материалов» RT, ранее заблокированных на YouTube. Среди них — интервью с российским вирусологом Дмитрием Львовым. Кроме того, издание ограничено в публикации видео и проведении прямых трансляций. Причина блокировки — распространение недостоверной информации о новой коронавирусной инфекции COVID-19 и ее последствиях, следует из заявления ведомства.

Это решение в Роскомнадзоре назвали «актом цензуры» в отношении российских СМИ, заявив, что «подобные действия администрации видеохостинга YouTube нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней».

За январь — апрель 2021 г. YouTube заблокировал пять аккаунтов и 10 материалов российских СМИ — чаще всего ограничения касаются аккаунтов и видео Russia Today, говорится в сообщении.

Всего с начала 2020 г. Роскомнадзор направил в компанию 31 письмо, из них восемь с повторными требованиями снять ограничения, наложенные на каналы российских медиа. Отказ от выполнения требований ведомства влечет административный штраф до 1 млн руб. При повторном игнорировании требований сумма штрафов увеличится до 3 млн руб.

Ранее Роскомнадзор обвинил видеосервис в регулярной цензуре российских СМИ, ограничивая медиа под предлогом несоответствия контента возрастной категории. В ведомстве убеждены, что на самом деле платформа блокирует видео, «которые доносят до зрителей видеохостинга отличающуюся от принятой на Западе позицию».

В конце прошлого года Роскомнадзор порекомендовал российским СМИ отказаться от работы с YouTube, заменив его отечественными видеосервисами.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru