19 Ноября 2020 | 09:05

Блокировка, замедление трафика и штрафы: Госдума готовит «ответку» для YouTube

Накануне Роскомнадзор обвинил видеохостинг в цензуре. Причина — «Соловьев LIVE» перестал попадать в раздел «В тренде»

Картинка Блокировка, замедление трафика и штрафы: Госдума готовит «ответку» для YouTube

Российские власти планируют ввести ответные санкции против иностранных интернет-платформ, которых уличат в цензуре российских СМИ. Под цензурой понимается блокировка аккаунтов телеканалов в социальных сетях, снятие созданного российскими телевизионщиками контента, ограничение доступа к информации по расовой, национальной, политической принадлежности. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму сегодня, сообщил источник МИА «Россия сегодня».

Поводом для ответных мер стал скандал вокруг YouTube-канала «Соловьев LIVE». Роскомнадзор заявил, что видео журналиста Владимира Соловьева с октября не попадают в раздел «В тренде» — «хотя ранее это происходило регулярно». Регулятор расценил это как «попытку ограничить распространение материалов популярного автора, воспрепятствовать росту его аудитории». Ведомство потребовало от компании Google снять ограничения с проекта.

В законопроекте будут прописаны следующие наказания для иностранных площадок: блокировка, замедление трафика, наложение административных штрафов за неисполнение требований Роскомнадзора. Санкции будут согласовывать с МИД, поскольку «необходимо понимать внешнеполитические обстоятельства».

Ранее Роскомнадзор рекомендовал российским СМИ отказаться от YouTube и использовать отечественные видеосервисы, чтобы избежать «влияния зарубежных платформ на доступ россиян к объективной информации». Применение блокировок, маркировок, предупреждений, согласий и иных ограничений регулятор считает «целенаправленной политикой» иностранных интернет-компаний.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru