12 Сентября 2018 | 09:51

Антипиратские законы изменят из-за конфликта «Яндекса» с «Газпром-Медиа»

Соответствующие поправки в законодательство планируется внести на рассмотрение Госдумы уже в 2018 году

Картинка Антипиратские законы изменят из-за конфликта «Яндекса» с «Газпром-Медиа»

Конфликт «Яндекса» с правообладателями показал необходимость совершенствования антипиратских законов в России. Об этом «Интерфаксу» сообщил вице-премьер Максим Акимов.

«Что касается регулирования данных с точки зрения авторских прав и прав на интеллектуальную собственность, конечно, совершенствование законодательства, в том числе антипиратского, точно нужно», — пояснил вице-премьер.

По его словам, соответствующие поправки в законодательство планируется внести в Госдуму до конца 2018 г. Чиновник отметил, что в этом вопросе «идет работа в тесном контакте с ФАС, агентством по интеллектуальной собственности, Минэкономразвития и бизнесом».

Ранее четыре телеканала «Газпром-Медиа» (ТНТ, ТВ-3, 2х2 и «Супер») подали заявление на удаление ссылок в поисковой выдаче «Яндекса» на пиратские ресурсы, где размещены их сериалы. Мосгорсуд удовлетворил запросы телеканалов, интернет-компанию уведомили о необходимости удалить ссылки из выдачи. В «Яндексе» ссылки на пиратский контент удалили, но были намерены обжаловать решение суда.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.