23 Марта 2023 | 18:46

Деловая активность малого и среднего бизнеса нарастила темпы роста

Индекс деловой активности среднего и малого бизнеса (СМБ) вырос на 2,2 п.п. за месяц и составил 53,9 п.п. по итогам февраля 2023 г. Об этом говорится в результатах исследования «Промсвязьбанка» и Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

«Деловая активность малого и среднего бизнеса в феврале усилила рост, продемонстрировав максимальные показатели с августа прошлого года. Это отражает оживление в экономике страны в целом и говорит о позитивных ожиданиях предпринимателей на ближайшее будущее», - говорит заместитель руководителя блока СМБ «Промсвязьбанка» Кирилл Тихонов.

Наибольший рост показал производственный сектор, его индекс достиг 56,4 п.п. На втором месте торговый сегмент с результатом 53,7 п.п. На положительную динамику повлияли улучшение ожиданий по продажам, кадрам, инвестициям и кредитам, отмечают эксперты.

Деловая активность сферы услуг составила 51,5 п.п., это наименьший рост по всем компонентам подындекса, но положительный вклад внесли улучшенные ожидания продаж. Такая же динамика отмечалась по общему индексу.

Также аналитики пришли к выводу, что улучшение ожиданий МСБ по выручке и остальным показателям стали основными драйверами роста перечисленных сегментов.

Исследование проводилось в рамках индекса RSBI, который измеряет деловую активность малого и среднего бизнеса России. Его определяют банк ПСБ совместно бизнес-объединением «Опора России» и аналитическим центром НАФИ

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru