10 Августа 2022 | 09:21

Экономическая активность упала до минимума за четыре месяца

Больше всего экономическая активность снизилась в розничной и оптовой торговле в июне по сравнению с прошлым годом

Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) упал до минимального значения в июне за четыре месяца после введения санкций — 39,8%, сообщает РБК со ссылкой на Центр развития НИУ ВШЭ. Другой антирекорд был зафиксирован в мае 2020 года, тогда индекс составлял 18%.

Индекс РЭА рассчитывается на основе ежемесячных данных Росстата о динамике пяти важнейших секторов экономики. Учитывается информация из таких сфер как промышленность, строительство, платные услуги населению, розничная и оптовая торговля. Если индекс опускается ниже 50%, это значит, что экономическая активность снизилась.

Начало 2022 года прошло с ростом экономической активности более чем в 70 регионах из 82. Однако в июне этого года спад был зафиксирован в 70% субъектов. Самое существенное падение эксперты выявили в розничной и оптовой торговле. Только платные услуги показали положительную динамику.

Уральский и Приволжский федеральные округа столкнулись с самым сильным снижением экономической активности. Рост по сравнению с прошлым годом зафиксирован только в Дальневосточном и Северо-Кавказском округах.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru