06 Декабря 2021 | 09:44

Спрос на услуги эстетической медицины вырос на 30%

Эксперты отмечают, что рост обусловлен не увеличением числа новых клиентов, а возвращением постоянных, которые не смогли попасть к специалистам в прошлом году из-за локдауна

Оборот косметологических клиник в января-октябре 2021 года вырос на 30% год к году, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Национальной ассоциации клиник эстетической медицины (НАКЭМ). Рост числа услуг в этой сфере деятельности отметила также заместитель медицинского директора ГК «Медси» Ксения Шеховцова. 

В исследовании не приводятся абсолютные цифры, но профильное издание GxP News ранее оценивало в 31,5 млрд руб. оборот официального рынка только инъекционных процедур по итогам 2020 года — в денежном выражении показатель оказался на 18% ниже, чем в 2019 году.

Рост продаж может быть связан с отложенным спросом: в прошлом году из-за антиковидных мер медучреждения были вынуждены жестко ограничить свою работу, а в этом большую часть выручки компаниям обеспечивают постоянные клиенты, считает гендиректор сети клиник «Линлайн» Юлия Франгулова. В исследовани НАКЭМ это предположение подтверждается: число новых пациентов за девять месяцев 2021 года выросло только на 3%. В «Медси» наоборот, отметили приток новых клиентов, что, по мнению Шеховцовой, связано в том числе с переходом пациентов «из салонов красоты в специализированные медцентры».

При этом неконтролируемый сегмент оказания услуг на дому не снизился, отметила Франгулова. Как объяснил глава DSM Group Сергей Шуляк, пациенты идут к специалистам на дому из-за меньшей стоимости услуг, а врачи таким образом уходят от уплаты комиссии клинике за использование помещения. 

Согласно предварительным данным GxP News, доля косметологических услуг, осуществляемых на дому, в этом году не изменилась и составила 7%. Опрос специалистов, проведенный изданием, показал: почти у 24% респондентов, не работающих в клиниках, нет диплома врача-косметолога. Но даже такие специалисты вынуждены начинать использовать зарегистрированные препараты. Объем «серых» препаратов в сегменте биоревитализантов по итогам года снизится в 2,5 раза — до 15%, против 38% в 2019 году, подсчитали в GxP News. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.