26 Сентября 2019 | 17:02

Три четверти креативных кампаний на Cannes Lions оказались нерентабельны

Призеры Cannes Lions 2019 создают смелые рекламные компании, но только у четверти активаций положительный возврат на инвестиции. Это происходит из-за низкой связи рекламы с брендом — не все потребители запоминают категорию продвигаемого товара

Картинка Три четверти креативных кампаний на Cannes Lions оказались нерентабельны

Только у четверти брендов, которые получили призы за креативные рекламные активации на международном фестивале Cannes Lions, положительный возврат на инвестиции (ROI), по данным нового исследования Kantar. Также победители этого года на 50% эффективнее, чем бренды, получившие призы пять лет назад.

Согласно другому исследованию, на которое ссылается Kantar, эффективность награжденных агентств не отличается от «непризнанных».

Основной причиной является слабая связь рекламы с брендом: всего одну четверть победителей фестиваля в 2019 г. было легко связать с брендом, отмечается в отчете. В некоторых случаях потребители не могли вспомнить категорию рекламируемого продукта.

По словам глобального креативного руководителя Kantar Дарена Пула, слишком много творческих призовых заявок разрабатываются исключительно с целью получения наград. «Снижение эффективности со временем ошеломляет. Креативный контент должен быть признан не только за его артистичность или за решение серьезной проблемы, но и за то, что он должен стать инвестицией для бренда, оказывая как краткосрочное, так и долгосрочное влияние. Реклама без сильного брендинга в лучшем случае является развлечением», — отметил глава агентства.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.