20 Августа 2019 | 08:00

Кнопочные телефоны занимают четверть российского рынка

Спрос на них сохраняется благодаря курьерам, военным и пожилым людям

Картинка Кнопочные телефоны занимают четверть российского рынка

В первой половине 2019 г. в России было продано чуть менее 4 млн кнопочных телефонов. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные «М.Видео-Эльдорадо» и «Связного». Это примерно 23% от всех телефонных аппаратов (включая смартфоны), реализованных в РФ.

Всего за этот период в России было продано 17,3 млн смартфонов и телефонов — на общую сумму около 220,8 млрд рублей.

Доля кнопочных телефонов на рынке снизилась, по данным «Связного», на 2% в годовом выражении (по информации «М.Видео-Эльдорадо» — на 3%). Сокращаются и продажи таких аппаратов в абсолютном выражении — за год они упали на 9%, свидетельствуют данные компании GfK.

Доля кнопочных аппаратов на рынке снижается под давлением более функциональных и удобных смартфонов, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Однако 23% — это очень высокий для рынка показатель, свидетельствующий, что простые телефоны по-прежнему очень популярны.

Военным, курьерам, небольшим торговым и сервисным предприятиям, а также пожилым пользователям сотовой связи по-прежнему нужны такие устройства, отмечают эксперты. Они не только дешевле смартфонов, но и могут неделями работать без подзарядки.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru