03 Июня 2019 | 11:18

Рынок онлайн-ритейла показал наибольший рост за последние десять лет

В прошлом году рынок увеличился на рекордные 60% — до 1,6 трлн рублей

Картинка Рынок онлайн-ритейла показал наибольший рост за последние десять лет
Depositphotos

Онлайн-торговля в России показала лучший прирост за последние десять лет, пишет РБК со ссылкой на исследование Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). В 2018 г. рынок увеличился до 1,6 трлн руб. — это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На рост значительно повлияли малые и средние онлайн-продавцы, которые развивают бизнес в регионах. Также положительно сказалось увеличение популярности отдельных сегментов, среди которых мебель и доставка продуктов питания. Самыми быстрорастущими категориями стали экологичные продукты, красота и здоровье.

Однако с такой положительной оценкой не согласен гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров, который заявил РБК, что у него вызывают вопрос отчеты АКИТ за 2017 год, где показатели значительно занижены, поэтому рост не может составлять почти 60% и в реальности может быть в два раза ниже.

Партнер Data Insight Федор Вирин считает, что рост связан с инвестициями игроков в рекламу, благодаря чему у пользователей сети формируется большое доверие к брендам и они чаще заказывают товары онлайн.

По прогнозам Ассоциации компаний интернет-торговли, к 2024 г. рынок достигнет 2,7 трлн рублей.

В начале этого года онлайн-ритейлеры предложили автоматизировать процесс подтверждения нулевой ставки НДС. Это может помочь им наращивать продажи за рубежом, считают в ассоциации.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru