23 Апреля 2018 | 16:55

TelecomDaily: в первом квартале зафиксирован самый низкий прирост абонентов платного ТВ за 10 лет

Интерес к тематическому ТВ у зрителей не только продолжает сохраняться, но даже растет, отмечают участники рынка

Согласно исследованию TelecomDaily (есть в распоряжении AdIndex), общее количество абонентов платного ТВ в России по итогам первого квартала 2018 г. составило 42,3 млн. Таким образом, зафиксирован прирост на уровне лишь 141 тыс. новых подписчиков за квартал — это самый низкий показатель за последние 10 лет.

Проникновение сервисов платного ТВ по итогам первого квартала года составило 75%, средний чек на одного абонента составил по итогам квартала 170 руб. в месяц. Около 85% новых подключений за данный период пришлось на первую пятерку крупнейших операторов.

Лидер рынка — оператор «Триколор ТВ» — на конец первого квартала 2018 г. имел абонентскую базу в 12,2 млн домохозяйств, что на 80 тыс. абонентов меньше по сравнению с итогами 2017 г. Это связано с прекращением в первом квартале вещания в устаревшем формате MPEG-2.

Второй по величине игрок, «Ростелеком», увеличил базу на 140 тыс. — до 9,92 млн. Третье место у «Эр-Телеком», который остался на своих позициях, не прибавив за квартал новых абонентов. Четвертое и пятое место — у «Ориона» и МТС соответственно.

Гендиректор «Ориона» Кирилл Махновский считает результат первого квартала абсолютно ожидаемым. «На фоне общей стагнации органического прироста мы видим, что интерес к тематическому ТВ у зрителей не только продолжает сохраняться, но даже растет», — отметил он.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru