03 Февраля 2017 | 15:46

Опаздывать на работу привыкли 14% рекламистов и маркетологов

Каждый третий россиянин хотя бы раз в неделю опаздывает на работу. Чаще всего это делают работники сфер IT и искусства, а специалисты рекламы и маркетинга оказались на третьем месте

Картинка  Опаздывать на работу привыкли 14% рекламистов и маркетологов

Как показало исследование, проведенное компанией HeadHunter, 31% сотрудников российских компаний по крайней мере раз в неделю не приходят на работу вовремя, 7% опаздывают каждый день, а 12% – несколько раз в неделю. 19% опрошенных признались, что являются на рабочее место позже положенного времени реже одного раза в месяц. При этом большинство участников (39%) заявили, что никогда не опаздывают на работу. В ходе исследования эксперты опросили 6221 человек.

Самыми пунктуальными оказались топ-менеджеры – 49% начинают трудиться вовремя, а вот среди специалистов такой ответ дали только 37%. Работники сферы IT и искусства чаще остальных опаздывают несколько раз в неделю, среди госсектора таких 16%, а представителей сфера маркетинга, рекламы и PR набралось 14%.

Что касается мер со стороны работодателей, то в 36% случаев сотрудники отделываются устным порицанием. По словам 29% опрошенных, их начальство вообще закрывает глаза на опоздания. 10% заявили, что их наказывают штрафами. Снисходительнее всего к опаздывающим коллегам относятся в IT-отрасли (48%), а также в сфере СМИ, маркетинга и рекламы (40%). 19% работников металлургии рассказали, что за опоздания им вычитают деньги из зарплаты. 23% работников нефтегазовой отрасли из-за позднего прихода на работу пишут объяснительную.

60% респондентов, по их признаниям, опаздывают на работу из-за пробок, 22% – часто просыпают, 15% не могут быстро собраться. Каждый пятый опрошенный уверяет, что в его компании нет четкого времени прихода на работу. 13% опаздывают из-за домашних хлопот.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru