23 Марта 2015 | 12:02

Nielsen: Даже краткий просмотр видеорекламы повышает узнаваемость бренда

Даже краткий просмотр видеорекламы (в течение 0-3 сек) повышает запоминаемость рекламы, узнаваемость бренда и намерение совершить покупку среди пользователей. Об этом говорят результаты исследования аналитической компании Nielsen, проведённого по заказу Facebook

Картинка Nielsen: Даже краткий просмотр видеорекламы повышает узнаваемость бренда
Searchengines.ru

Один из недостатков видео в Facebook как маркетингового инструмента – его автовоспроизведение, которое усложняет измерение получения рекламы аудиторией.

Без сомнений, аудитория зрителей в Facebook – огромна. По информации компании, видео в социальной сети получают более 3 млрд просмотров в день. Однако, чтобы социальная сеть посчитала просмотр, достаточно, чтобы пользователь поставил видео на паузу или просмотрел его минимум 3 секунды. Как много информации о бренде может компания вложить в 3 секунды?

Как показали результаты исследования Nielsen, – достаточно много. В ходе исследования было выявлено, что даже если люди видели видео в ленте перед его воспроизведением, но не смотрели его, среди них наблюдалось повышение показателей запоминаемости рекламы, узнаваемости бренда и намерения совершить покупку.

«Люди, которые никогда не просматривали видео, но видели, что оно есть, всё равно попадали под влияние рекламы. Как и ожидалось, подъём указанных показателей был более выраженным по мере увеличения времени просмотра рекламы», - сообщается в блоге Facebook for Business.

Среди респондентов, которые просмотрели видео в течение 3 сек и меньше, был выявлен подъём показателя запоминаемости рекламы на 47%, узнаваемости бренда – на 32%, намерения совершить покупку – на 44%.

Как показывают данные диаграммы ниже, подъём был значительно более выраженным среди тех пользователей, которые смотрели видео дольше:

Результаты, очевидно, служат целям Facebook, но они интересны и для пользователей других платформ.

«Поскольку люди потребляют цифровой контент по-разному, ясно, что только подсчёт просмотров видео не несёт достаточной информации о ценности, которую приносит бренду видеореклама. Маркетологам следует экспериментировать с более короткими рекламными роликами для увеличения ценности их бренда, помня, что эта ценность возрастает по мере увеличения времени просмотра. Кроме того, как и всегда, рекламодателям следует продолжать оптимизацию рекламы под цели кампании. Двигаясь дальше, им также нужно глубже вникать в этот вопрос, анализируя не только количество просмотров для определения совокупной ценности кампании.

Каждая часть процесса просмотра видео – начиная от первичного впечатления до полного просмотра ролика – несёт ценность для бренда. Это понимание поможет рекламодателям создать подходящий контент и оценить успех кампаний», - говорится в блоге компании.

Напомним, что в июне 2014 года Google запустил в бета-версию BrandLift – бесплатного инструмента для оценки влияния видеорекламы в интернете.

В ноябре 2014 на конференции «IBC Russia» компания Segmento представила Brand Lift –инструмент измерения влияния показов медийной рекламы на рост знания о продукте или бренде у целевой аудитории.

В январе этого года Yahoo запустил статистику по кампаниям для клиентов платформы BrightRoll. Среди новых метрик значатся повышение узнаваемости бренда (Brand lift); эффективность (Performance); состав аудитории (Audience composition); повышение узнаваемости в соцмедиа (Social lift) и исследования (Custom research).

Источник: Searchengines.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru