22 Декабря 2010 | 15:43

Россияне рассказали, зачем им iPad

Планшетные ПК в России используют в основном для чтения, показал опрос владельцев гаджетов из всех регионов России

Картинка Россияне рассказали, зачем им iPad

Портал HeadHunter расспросил российских владельцев планшетных ПК, как они применяют свои iPad, Samsung Galaxy Tab и другие похожие гаджеты. Участники опроса набирались методом почтовой рассылки анкет среди нынешних и бывших пользователей портала из всех регионов России (всего, отмечают в HeadHunter, было разослано 5,5 млн писем). Итоги исследования были подведены после получения 1600 ответов на анкеты.

Создавая опрос, в HeadHunter сознательно решили «не уходить в маркетинг и не акцентироваться на конкретных моделях», а потому аудитории не задавались вопросы о предпочтениях марок планшетников и операционных систем.

Пожалуй, самый поразительный вывод, сделанный по результатам опроса – это то, что планшетные компьютеры пригодны для использования в деловой практике. Более половины опрошенных (56%) заявили о том, что применяют устройства в своей профессиональной деятельности, в том числе, работая с документами или отправляя рабочую электронную почту. Ровно две трети владельцев планшетников (66%) находят его удобным для этих целей.

От количества пользователей, ведущих деловую переписки (86%) несущественно отстает число использующих текстовые редакторы (82% от числа опрошенных) Еще две трети опрошенных сообщили, что работают с другим офисным приложением - электронными таблицами (67%).

Интересно, что рабочим календарем, который считается классическим ПО для мобильных устройств, пользуются менее половины владельцев планшетников. Наиболее экзотическим классом применяемого ПО по итогам опроса стали графические редакторы - с ними научились работать только 30% владельцев планшетников, принявших участие в опросе.

Примечательно, что после приобретения планшетника желание использовать его в работе падает. Среди участников опроса, которые только вынашивают планы по его покупке, доля положительных ответов о деловом применении планшетных компьютеров на 18% выше, чем у реальных владельцев: она составляет 74%.

Однако, работа — только второе по популярности применение планшетников. Безоговорочное лидерство по итогам исследования досталось чтению. В качестве электронной книги его используют 67% владельцев, подтверждая догадку главы Apple Стива Джобса, который, анонсируя iPad говорил о чтении книг и электронной прессы как об одном из главных его предназначений.

Только пятое место в рейтинге применений планшетного ПК заняли игры, которыми увлечена четверть опрошенных владельцев устройств (25%). Интересно, что желание тратить свое время на игры у реальных владельцев гаджетов в 2,5 раза выше, чем у потенциальных. Среди участников исследования, которые только готовятся к приобретению устройств, желание использовать их для игр встречается лишь у каждого десятого респондента (10%).

Безусловно полезным рабочим инструментом назвали планшетный ПК меньше половины опрошенных (40%). Ровно столько же участников опроса охарактеризовали его как «модную игрушку», а 17% назвали «ненужной пафосной фичей». 4% респондентов о планшетных компьютерах не слышали.

Невзирая на разброс отношений к планшетникам, без малого половина опрошенных (49%) выразила желание в ближайшей перспективе приобрести гаджет. Еще 40% заявили, что не планируют его приобретать. 11% аудитории составили действующие владельцы планшетных ПК.

Источник: CNews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.