15 Мая 2015 | 10:35

Все ключевые рекламные рейтинги в новом номере журнала AdIndex Print Edition

21 выпуск журнала презентует главные метрики рынка, определяющие расклад сил в коммуникационном сервисе

Это, в первую очередь, ТОП-30 крупнейших рекламодателей, составленный на основе мониторинга, осуществляемого исследовательскими компаниями TNS Russia и «ЭСПАР-Аналитик». Учитывались прошлогодние затраты рекламодателей в тех медиа, где существует независимый мониторинг: на ТВ и радио, в прессе, наружной рекламе и в интернете.

В этом году была усовершенствована оценка затрат рекламодателей в интернете. Мониторинг TNS позволяет определить лишь возможные затраты на баннерную рекламу. Но эти расходы – только часть бюджетов, которые выделяются на интернет. В этом году предпринята попытка впервые оценить бюджеты и в других сегментах: на контекстную рекламу (коммерческие ссылки в результатах поиска и на профильных ресурсах), оптимизацию поиска, лидогенерацию, автоматизированные закупки рекламы, системы управления взаимоотношений с клиентами (CRM). 

Рейтинг медийных агентств, опубликованный в журнале, составлен путем суммирования бюджетов рекламодателей, обслуживаемых в разных баинговых структурах. На этот раз собрана информация о 63 профессиональных покупателях рекламы, чей совокупный оборот в прошлом году достиг 248,3 млрд руб. с НДС. Как и раньше, AdIndex подготовил отдельный рейтинг независимых российских компаний и крупнейших коммуникационных групп. Представлены также рейтинги крупнейших байеров в разных медиа – ТВ, прессе, радио и наружной рекламе. В рейтинге агентств по итогам 2014 года пока учтены только бюджеты на традиционную баннерную интернет-рекламу: другими сервисами занимаются, как правило, узкоспециализированные агентства, чей рейтинг будут подготовлен отдельно.

Данные о показателях агентств в динамике 2007-2014 гг. легли в основу первого справочника медийных компаний. Профайлы фигурантов рейтинга включают в себя баинговые обороты с 2007 года, структуру закупок и ключевых клиентов.

В журнале публикуется не вся информация, которой располагает Adindex в части оценки рекламных бюджетов и баинговых оборотов. Подписчикам раздела Data Center на сайте доступна информация по ТОП-500 крупнейших рекламодателей 2008-2013 гг. с разбивкой по медиа, а также по ТОП-100 заказчиков рекламы в разных категориях СМИ. Кроме этого, в Data Center собрана регулярно обновляемая информация по тендерам, проводимым на рынке. Для этого разработан специальный раздел «Архив тендеров», где работает поиск по сервисам, рекламодателям и срокам объявления питчей. В другом разделе – Talent Base  – аккумулирована информация по всем творческим группам, работающим над рекламными кампаниями в 2009 – 2013 гг. Клиентские листы в динамике 2003–2014 гг. также доступны подписчикам раздела. Помимо этого, в Data Center приведен полный архив всех печатных проектов Adindex – как журналов, так и карт рынка, которые к настоящему моменту охватывают такие индустрии, как маркетинг, коммуникационный сервис, BTL, Digital и медийный рынок.

Информацию о том, как стать абонентом Data Center, можно получить в отделе продаж AdIndex.ru по телефону +7 (495) 737-08-45 или электронной почте help@adindex.ru.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru