03 Сентября 2021 | 15:16

«Ненормальная эстетика»: в Китае запретили транслировать популярные ток-шоу

Правительство страны запретило телевещателям показывать женоподобных мужчин в попытке изменить индустрию развлечений

Китай запретил некоторые шоу талантов и приказал вещателям не показывать «женоподобных мужчин», чтобы изменить культуру развлечений. Она, по мнению властей, вводит молодых китайцев в заблуждение. Об этом сообщил The Guardian

«Вещательные и телевизионные учреждения не должны показывать программы по созданию кумиров или варьете, а также реалити-шоу, в которых участвуют дети знаменитостей», — говорится в заявлении регулятора вещания Китая Национального управления радио и телевидения. 

Ведомство также приказало вещателям противостоять «ненормальной эстетике», такой как «женоподобные мужчины», «вульгарные инфлюенсеры», завышенная зарплата звезд и исполнители с «низкой моралью». В Национальном управлении считают, что новые правила позволят предотвратить нарушения закона и моральных норм, навести порядок в сообществе поклонников, а также создать атмосферу любви к партии и стране и уважения к морали и искусству. 

Также ведомство пообещало начать контролировать поведение фанатских объединений (так называемых «фандомов»), так как поклонение знаменитостям считается иррациональным. Управление обеспокоено распространенной в обществе зависимостью молодых китайцев от новостей о знаменитостях и ток-шоу, так как эта культура идет вразрез с нынешними ценностями, продвигаемыми в стране. Регулятор 2 августа попросил китайские СМИ «решительно противостоять демонстрации богатства и удовольствий, раздуванию сплетен, негативным горячим темам, вульгарным "интернет-знаменитостям", безграничному восхвалению безобразного образа жизни и другим тенденциям в области развлечений».

Одновременно с этим объявлением в четверг был опубликован список из 24 программ, которые, по мнению управления, были лучшими в первом квартале этого года. Список включал программы, связанные с лидером Китая Си Цзиньпином, а также одну под названием «Разоблачение: Би-би-си выпускает антиинтеллектуальные репортажи».

«У Китайской Коммунистической Партии всегда были сложные отношения с поп-культурой», — считает Мишель Хокс, директор Института Азии и азиатских исследований при Университете Нотр-Дам в Индиане. С одной стороны, партия представляет народ и хочет, чтобы культура была популярной. С другой стороны, она действительно не одобряет то, что нравится людям. В партии считают большую часть популярной культуры «вульгарной». По мнению директора Института, важно понимать, что поп-культура вносит важный вклад в экономику, создает рабочие места и т. д. Также многим людям она нравится, так что речь не идет о том, чтобы просто запретить все и заменить это тем, что нравится партии

В последние годы в Китае огромную популярность приобрели ток-шоу о создании «айдолов» — молодых медиаперсон с привлекательным имиджем. Это произошло отчасти потому, что производители этих программ внедряют новые форматы, заимствованные у Южной Кореи и Великобритании, и успешно локализуют их на китайском рынке. Такие программы, как Youth with You и Produce 101, демонстрируют зрителям молодых китайцев из обычных слоев общества, которые превращаются в знаменитостей благодаря жесткой конкуренции и строгому наставничеству.

Согласно данным исследования компании Maoyan Research Institute, телепрограмма Produce 101 является одним из самых популярных шоу в Китае: 52% аудитории Product 101 родились после 1990-х годов. В основном это молодые зрители мужского пола, предпочитающие следить за медиагруппами девушек.

Фанаты подобных телешоу и их «выпускников» могут вступать в противостояние с властью Китая. Например, после ареста канадско-китайской поп-звезды Криса Ву (он был задержан по обвинению в изнасиловании), многие из его преданных поклонников разработали «побег из тюрьмы», чтобы «спасти» его, пишет The Guardian. Крис Ву отрицает эти утверждения.

Жизнь китайских знаменитостей уже меняется. В прошлом месяце актер Чжэн Шуан был оштрафован на $46 млн за уклонение от уплаты налогов. Примерно в то же время актрисе и послу бренда Fendi Чжао Вэй был объявлен бойкот: ее имя удалили из всех работ на основных развлекательных платформах, включая популярное китайское телешоу «Моя прекрасная принцесса».

Требования китайского правительства стали популярной темой для обсуждения в китайской социальной сети Weibo. Соответствующий хештег был просмотрен пользователями не менее 240 миллионов раз. Мнения разделились. «Я твердо поддерживаю это решение, более того, правительство должно было сделать это раньше. Я никогда не понимал, почему некоторые неопределенные люди, по которым трудно понять, мужчины они или женщины, внезапно стали популярными и как они зарабатывают 1 миллиард юаней в год», — прокомментировал один из пользователей.

«Почему Национальная администрация радио и телевидения должна регулировать личную эстетику? Разве это не дискриминация? Как вы измеряете мужественность? — спросил другой. — Это значит, что ты считаешься мужчиной только в том случае, если выглядишь как охранник в метро в Сиане?».

Ожидается, что индустрия развлечений и средств массовой информации Китая принесет примерно $436,8 млрд дохода к 2025 г., следует из данных консалтинговой компании PWC. Этот показатель в 2021 г. может составить примерно $358,6 млрд.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru