17 Января 2014 | 08:51

Телеканалы заработали за новогодние праздники 2,85 млрд рублей

В десятку самых рекламируемых брендов на российском телевидении вошли Sochi 2014, Олимпийский комитет, Pampers, Microsoft, Sorti, «М.Видео», GOOGLE

Картинка Телеканалы заработали за новогодние праздники 2,85 млрд рублей

Телеканалы за новогодние праздники заработали 2,85 млрд рублей, против 2,45 млрд в 2013 году. По объемам рекламных сборов лидирует «Первый канал» — 571 млн рублей. Вслед за лидером места распределились следующим образом: СТС (406 млн), «Россия 1» (387 млн), НТВ (365 млн), ТНТ (328 млн), РЕН ТВ (187), ТВ Центр (115,4), «Пятый канал» (101,4), «Домашний» (73,3) и тд. Такие данные приводит агентство Media First. Данные основаны на исследованиях, проведенных с 1 по 8 января 2014 года.

Cборы телеканала СТС увеличились всего на 5%, «Домашнего» — на 53%, «Перца» — на 26%.

Заместитель генерального директора «СТС Медиа» по коммерческой деятельности, генеральный директор агентства по продаже рекламы «ЭвереСТ-С» Юлия Москвитина назвала данные предварительными.

— По нашим данным, рост рекламной выручки по всем каналам холдинга был значительно выше. Но это лишь предварительный итог. Оценивать показатели раньше февраля — преждевременно, — считает глава агентства.

Согласно экспертной оценке Media First, в прошлые новогодние каникулы канал ТНТ заработал на рекламе больше, чем в 2014-м. Новогодние сборы-2014 агентство оценило в 328 млн против 461,6 млн рублей годом ранее.

— ТНТ в этом году, как и в предыдущие, сделал ставку на дневные марафоны: каждый день нон-стоп транслировался один из ключевых проектов. Но если в предыдущие годы ТНТ все праздники показывал исключительно свой самый популярный продукт «Битва экстрасенсов», то в 2014-м упор был сделан на линейку Comedy и наиболее популярные сериалы (например, «Реальные пацаны», «Универ». — «Известия»), — поясняет руководитель ТВ-группы Media First Александр Паршин.

Он cчитает, что аудитория эти изменения не оценила.

— Рейтинги значительно упали как по аудитории 4+, так и по закупочной аудитории. Это привело и к столь значительному снижению доходов, — говорит Паршин.

Гендиректор ООО «Газпром-Медиа» Сергей Пискарев назвал «приведенные экспертные оценки результатов первой недели января 2014 года далекими от действительности».

Впрочем, так поступили представители и большей части телеканалов — раскрывать данные о рекламных сборах они не спешат.

Главный редактор журнала о телевидении «МедиаПрофи» Евгений Кузин констатирует, что телерынок России пока далек от рыночных отношений.

— Почти все каналы называют себя коммерческими, но данные о своих доходах тщательно скрывают. В этой ситуации экспертам остается только анализировать сопутствующую информацию, что не всегда дает реальную картину, — отмечает медиаэксперт.

Экспертная оценка агентства Media First построена на основе данных компаний TNS Russia, TV Index. При анализе рассматривались коммерческие, сетевые рекламные блоки в период с 1–8 января 2014 года и 1–7 января 2013-го. Бюджеты приводятся в рублях без учета НДС с применением скидок и коэффициентов.

Кроме того, Media First (входит в коммуникационную группу TWIGA) подготовило для «Известий» и данные о категориях товаров и брендах, которые рекламировались на двух десятках крупнейших российских каналах в новогодние каникулы.

В десятку самых рекламируемых брендов на российском телевидении вошли Sochi 2014, Олимпийский комитет, Pampers, Microsoft, Sorti, «М.Видео», Google, фармкомпания «Эвалар» и препарат «Эссенциале». Рекламные расходы всех этих брендов по сравнению с периодом с 1 по 7  января 2013-го выросли, за исключением бюджета Google (минус 5%).

Максимальный рост расходов на рекламу в категории брендов аналитики Media First зафиксировали для «Товара года» — премии, которая ежегодно присуждается наиболее популярным товарам массового спроса. Проводит ее Московская международная бизнес-ассоциация при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. В прошлом году «Товар года» прорекламировали на новогоднем телевидении за 172 тыс. рублей, в этом же году затраты возросли до 22,5 млн рублей.

Вадим Зуйков, генеральный директор компании NTA Event Media Group, организатора премии, рассказал «Известиям», что лауреаты конкурса могут в течение года использовать в своей рекламе бренд «Товар года».

— По моим данным, два победителя премии-2013 — компания ЭФКО и Nestle запускали кампанию на ТВ как раз в дни каникул. В роликах использовался и знак «Товар года», отсюда такой рост, — объяснил Вадим Зуйков.

Серьезно увеличили затраты на телевизионную рекламу во время новогодних каникул компания Philips (431%), активнее рекламировался стиральный порошок Bimax (рост на 480%).

Серьезно пересмотрели свои рекламные бюджеты компании «большой тройки» мобильных операторов. Так, на ТВ-рекламу в новогодние каникулы «Билайн» потратил 27 млн рублей (вместо 71 млн в прошлом году). МТС также сократила затраты с 57 млн до 33 млн рублей. МТС отказалась комментировать сокращение бюджета. А «ВымпелКом» заявил, что на основании сравнения бюджетов за такой короткий период времени делать выводы о сокращении рекламных расходов компании нельзя.

— Какого-то драматического урезания бюджетов мы не планируем, хотя подход к затратам по некоторым каналам действительно поменялся, — признала пресс-секретарь компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Анна Айбашева.

На фоне пересмотра ТВ-бюджетов конкурентов «МегаФон» почти в два раза увеличил бюджет на телевизионную рекламу. В прошлом году с 1 по 7 января компания потратила 15 млн рублей, в этом году (с 1 по 8 января) — 28,5 млн.

Категория «Лекарственные препараты и БАДы» по затратам переместилась на первое место по сравнению с прошлогодним вторым. На рекламу «Товаров для красоты и здоровья», которые лидировали по результатам прошлогодних каникул, пришлось 448 млн рублей — и в результате второе место. Внутри этой категории активнее всего рекламировались такие препараты, как «Эссенциале», «Линекс», «АЦЦ» и другие. Медийное агентство Media First оценило рекламный бюджет этого сегмента в 670 млн рублей (в прошлом году — 429 млн).

Гендиректор агентства MedInform Елена Стрелецкая пояснила «Известиям» подобный скачок активности фармкомпаний.

— Во-первых, в последнее время идет активное обсуждение законопроекта о запрете рекламы безрецептурных препаратов. Есть определенная вероятность, что подобный законопроект будет принят в ближайшее время, поэтому фармкомпании стараются сейчас как можно активнее использовать имеющиеся у них возможности. Кроме этого подобное увеличение рекламных бюджетов можно объяснить довольно неопределенной ситуацией в целом. В этом году некоторые фармкомпании формируют свои бюджеты не на год, как это делалось всегда, а только на I квартал, — говорит Стрелецкая.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru