22 Ноября 2018 | 10:02

«МегаФон» и Mail.Ru Group лишились контрольного пакета в «Ситимобиле»

Их доля снизилась из-за появления нового инвестора — кипрского фонда WSFIS

Картинка «МегаФон» и Mail.Ru Group лишились контрольного пакета в «Ситимобиле»

Компания «Сити-мобил» (сервис заказа такси «Ситимобил») в начале ноября закрыла первый раунд инвестиций, который изначально оценивался в $35 млн. «МегаФон» и Mail.Ru Group изначально претендовали на контрольный пакет, пишет РБК. Но их доля снизилась с 54,99% (на 1 июня 2018 года) до 33,25%. Произошло это из-за появления нового инвестора — кипрского фонда WSFIS Global Opportunites Fund Ltd, получившего 17,08% «Сити-мобил».

Этот раунд инвестиций состоял из двух этапов — весеннего, когда в «Сити-мобил» вошли Mail.Ru Group и «МегаФон», и осеннего, по результатам которого акционером стал WSFIS. Фонд подписал termsheet с «Сити-мобил» еще в январе 2018 года, раньше, чем Mail.Ru Group и «МегаФон». Но свою долю фонд оплатил во время закрытия второго этапа — в октябре.

Всю компанию оценили примерно в $100 млн. Исходя из этой оценки, WSFIS Global Opportunites Fund должен был заплатить за свою долю (17,08%) около $17 млн. Помимо изначально объявленных $35 млн инвестиций было «дополнительное финансирование» на втором этапе, но его объем не раскрывается. Привлеченные средства пойдут на развитие «Сити-мобил», в частности, на выход в регионы (в первую очередь в Санкт-Петербург).

По данным кипрского реестра компаний, WSFIS Global Opportunites Fund был создан в июне 2016 года. Среди его директоров значится Курт Сантей (работал управляющим директором «Волга Груп», которая управляет активами бизнесмена Геннадия Тимченко). WSFIS Global Opportunites Fund принадлежит кипрской WS Financial and Investment Services, созданной еще в 2003 году в качестве инвест-бутика по управлению активами и консалтингу для обслуживания клиентов в ЕС и СНГ. В ее совет директоров входят Дэвид Савва, Денис Норенко и Андрей Малышев (бывшие партнеры Тимченко).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru