21 Марта 2018 | 10:16

ГК «Эркафарм» может купить сеть аптек «Самсон-фарма»

Группа компаний может претендовать на статус крупнейшей федеральной аптечной сети

Картинка ГК «Эркафарм» может купить сеть аптек «Самсон-фарма»

Старейшая московская аптечная сеть «Самсон-фарма», которой владеет Самсон Согоян, может быть продана ГК «Эркафарм» (аптечные сети «Доктор Столетов», «Озерки», «Хорошая аптека»), пишет Vademecum.

По данным издания, гендиректором «Самсон-фармы» назначена коммерческий директор «Эркафарм» Армине Даниелян. Гендиректор «Эркафарм» Анастасия Карпова отказалась от комментариев. Г-н Согоян в комментарии «Коммерсанту» не стал подтверждать или опровергать эту информацию.

Как напоминает газета, в феврале этого года Самсон Согоян опровергал возможность продажи сети, а также то, что ему поступают соответствующие предложения. Источники «Коммерсанта» отмечают, что соглашение о намерениях совершить сделку «Эркафарм» и «Самсон-фарма» подписали на днях.

В 2017 г., как признавался Самсон Согоян, «Самсон-фарма» впервые за всю свою историю начала испытывать трудности. За последние несколько месяцев компания получила четыре иска от фармдистрибуторов, кроме того, были закрыты до 20 аптек.

В прошлом году «Эркафарм» закрыла сделку о покупке более 1 тыс. точек аптечной сети банкротящейся сейчас группы «Роста». На середину 2017 г. «Эркафарм» включала в себя 400 аптек, совокупный оборот которых, по данным Vademecum, составил 15,2 млрд руб. По оценке гендиректора «Неофарм» Евгения Нифантьева, после закрытия сделки «Эркафарм» может претендовать на статус крупнейшей федеральной аптечной сети, обойдя «Риглу» (входит в ГК «Протек»; бренды «Ригла», «Будь здоров!» и «Живика») с оборотом более 26,5 млрд руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.