10 Декабря 2014 | 09:24

«Триколор ТВ» раскрыл имя своего председателя совета директоров

Крупнейший оператор платного ТВ в России Национальная спутниковая компания (НСК, бренд «Триколор ТВ») раскрыл имя своего председателя совета директоров. Им оказался президент GS Group, основного поставщика ТВ-оборудования для «Триколора», Андрей Ткаченко. Участники рынка давно называли господина Ткаченко совладельцем НСК, однако он это всегда отрицал

Картинка «Триколор ТВ» раскрыл имя своего председателя совета директоров
Коммерсантъ

Господин Ткаченко назван председателем совета директоров НСК в сообщении оператора, сообщил Comnews.ru. Эту должность он занял еще 5 июля 2013 года. Также в состав совета входят представители компаний — стратегических партнеров оператора, функциональные директора и ряд независимых директоров, отмечается в том же сообщении НСК. Их имен в компании не уточнили.

НСК — крупнейший оператор платного ТВ с долей рынка 29% по итогам первого полугодия, по данным «ТМТ консалтинг». Компания была организована в форме ЗАО и до сих пор не раскрывала состав совета директоров и владельцев. Участники рынка считали, что компания принадлежит Андрею Ткаченко, но он неоднократно опровергал это. Вчера в НСК вновь сообщили, что председатель совета директоров не имеет отношения к владельцам. Впрочем, владельцев компания по-прежнему не раскрывает, отмечая лишь, что это физлица и «ВТБ капитал».

Долгое время по 50% НСК принадлежали Зинаиде Толпекиной и Ольге Орловой. В 2013 году сообщалось, что миноритарный пакет НСК приобрел «ВТБ капитал». По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2011 году у НСК появлялся новый совладелец — «СТБ медиа лимитед» с долей 24,9%, однако по состоянию на март 2014 года 100% НСК вновь принадлежали двум физлицам.

Андрей Ткаченко возглавляет холдинг GS Group, который был образован в мае 2013 года на базе производителя приемного оборудования для телевидения «Корпорации Дженерал Сателайт». Также холдинг развивает инновационный кластер в Калининградской области «Технополис GS», владеет 51% оператора эфирного ТВ в Камбодже Royal Group of Companies, 45% спутникового оператора в Бангладеш Beximco Communications Limited (BCL) и рядом других компаний. Господин Ткаченко указан в качестве совладельца ЗАО «Корпорация Дженерал Сателайт» (владеет 67%), ОАО «Концерн “Инновационные технологии”» (10%), владеющего несколькими активами, входящими в GS Group. Вчера в GS Group отказались комментировать вопросы, связанные с НСК.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru