27 Декабря 2011 | 15:44

Прохоров: "Ё-мобиль" появится в продаже в России в декабре 2012 года

Гибридный автомобиль"Ё-мобиль" появится в продаже в России в декабре 2012 года, заявил миллиардер Михаил Прохоров в интервью телеканалу "Россия 24"

Картинка Прохоров: "Ё-мобиль" появится в продаже в России в декабре 2012 года

"Ё-мобиль появится в декабре следующего года, как мы и обещали", - сказал Прохоров. Компания "Ё-авто" в конце сентября представила в Петербурге российским потребителям концепты "народных" "Ё-мобилей" - кроссовер, фургон и седан, - которые будут активно дорабатывать под потребителя и в конце 2012 года поступят на рынок.
Он подчеркнул, что несмотря на его уход в политику, все бизнес-проекты будут доведены до конца.

"У меня очень сильная команда, очень сильная контора, они прекрасно квалифицированы, профессиональные люди, и всё, что я заявлял в бизнесе, будет доведено до конца", - отметил бизнесмен.

"Ё-мобиль" - это проектируемый российский последовательный гибридный автомобиль, в конструкции которого предполагается использование электрической трансмиссии с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газо-бензиновым двигателем внутреннего сгорания, и от емкостного накопителя энергии.

Основной кластер по производству "Ё-мобилей" разместится в Санкт-Петербурге. Мощность первой очереди завода составит 45 тысяч автомобилей в год, а проектная мощность предприятия достигнет 90 тысяч "Ё-мобилей". Стоимость серийного "Ё-мобиля" в базовой комплектации, по данным автопроизводителя, составит около 500 тысяч рублей.

ООО "Ё-авто" на 51% принадлежит компании "Яровит", которая занимается производством грузовиков, и на 49% - группе "Онэксим" Михаила Прохорова.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru